WorldClass

19 марта 2024, 10:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Продажа воронежского маслозавода «Эртильский» вновь сорвалась

23.09.2020 18:58
Автор:

Воронеж. 23.09.2020. ABIREG.RU – Конкурсный управляющий ООО «Завод растительных масел «Эртильский» Марина Осипова отменила торги по продаже имущественного комплекса предприятия, признанного банкротом более чем два с половиной года назад. Это следует из сообщения управляющего.

Причины отмены торгов с закрытой формой подачи предложений о цене, объявленных на прошлой неделе, не раскрываются. Напомним, на них имущественный комплекс был выставлен единым лотом. В него вошли права аренды семи земельных участков, основные активы «Эртильского» в одноименном районе Воронежской области (производственная площадка с инфраструктурой на улице Феоктистова), а также 48 транспортных средств, 889 единиц оборудования. Начальная цена – 2,32 млрд рублей.

Интересно, что в рамках конкурсного производства «Эртильского», начавшегося в марте 2018 года, торги уже объявлялись. Впоследствии процедуру отменили из-за ареста части активов по уголовному делу его бывшего главы Салиха Конакова, признанного виновным в возмещении почти 75 млн рублей НДС, а также получении обманом субсидии местного агродепартамента в 1,5 млн рублей и кредита в 475 млн рублей в «Россельхозбанке» (три эпизода по ч. 4 ст. 159 УК РФ и один эпизод по ч. 1 ст. 176 УК РФ). По решению суда предприниматель получил 4,5 года тюрьмы, а ограничения в использовании недвижимости были сохранены для удовлетворения интересов потерпевших. Этим летом суд обязал Росреестр погасить записи об аресте.

«Эртильский» с начала его банкротства находится в аренде у группы «Благо». Она считается основным претендентом на приобретение его активов в собственность. Компания Аркадия Фосмана уже пообещала местным властям за два года инвестировать 2 млрд рублей в модернизацию маслозавода, чтобы увеличить его мощность переработки в 2,5 раза (с 600 до 1,5 тыс. тонн в сутки) и обеспечить загрузку сырьем. По планам, это может дать прирост экспорта на территории региона с 80 млн до 220 млн долларов к 2024 году. Параллельно «Благо-юг» добивается взыскания с «Эртильского» 272 млн рублей. Судя по исковому требованию, эта сумма является убытками арендатора. Природа их возникновения в документах пока не раскрывается.

ООО «Завод растительных масел «Эртильский» признано банкротом весной 2018 года. Общий объем долгов предприятия на тот момент оценивался в 4 млрд рублей. Доля ООО в 46,57% принадлежит экс-гендиректору Салиху Конакову, еще 53,43% – воронежскому ООО «Эльбрус» (его владельцем выступает Мусса Конаков). По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка завода в 2016 году составила 8,332 млрд рублей, чистая прибыль – 99,7 млн рублей. По итогам 2017-го выручка «Эртильского» снизилась до 1,97 млрд рублей, а чистый убыток превысил 1 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5