WorldClass

28 марта 2024, 14:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

СК подключился к расследованию причин масштабных воронежских пожаров

28.09.2020 16:12
Автор:

Воронеж. 28.09.2020. ABIREG.RU – СУ СК по Воронежской области организовало проверку по фактам возникновения крупных ландшафтных пожаров на территории региона, сообщили в ведомстве.

Проверка проводится по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ («Халатность»). Следователей заинтересовали пожары на территории шести районов: Павловского, Новохоперского, Новоусманского, Рамонского, Борисоглебского и Семилукского. СУ СК проверит правильность работы органов местного самоуправления, а также всех должностных лиц, отвечающих за пожарную безопасность. Руководитель ведомства Кирилл Левит взял ход проверок под личный контроль. Ранее стало известно, что прокурор Александр Гулягин также проконтролирует работу своих подопечных по выявлению причин пожаров.

Кроме этого, губернатор Воронежской области Александр Гусев попросил МВД «включиться» в расследование. «Михаил Анатольевич [Бородин], я вас прошу: включайтесь в работу по тем случаям, где МЧС считает, что были поджоги. Такие случаи надо доводить до суда», – процитировали слова господина Гусева в правительстве. Для предотвращения подобных пожаров в региональном МЧС планируют обновить противопожарные разрывы, увеличить число маршрутов патрулирования и опергрупп, установить дополнительные шлагбаумы на въездах в леса и усилить другие меры безопасности.

Ущерб пострадавшим от пожаров людям могут возместить из бюджета. Об этом губернатор заявил на специальной комиссии. Он поручил главам районов до конца недели провести встречи с пострадавшими и оценить ущерб.

По данным правительства, уже ликвидированы наиболее крупные пожары в Новоподклетном (25 га) и Медовке (50 га). Кроме того, МЧС к 15:00 удалось локализовать самый масштабный пожар в Борисоглебске. Со вчерашнего дня его площадь возгорания разрослась с 15 до 130 га. За 26 и 27 сентября на территории региона зарегистрировано шесть лесных пожаров, площадь которых достигла 149,8 га. Всего произошло 178 пожаров, из которых 152 – ландшафтные. В результате ЧП в области уничтожено 28 строений, в том числе семь жилых домов.

По предварительным данным, масштабным лесным пожарам предшествовало возгорание сухой травы. Спасатели отмечали, что тушение пожаров осложнялось сильными порывами ветра, а также отсутствием пожарного водоснабжения в селах. Для тушения задействовали два вертолета «Ми-8», две аэромобильные группировки МЧС из Тульской области и подразделение федеральной противопожарной службы ГПС из Волгоградской области. Воронежские спасатели привлекли более 300 человек и 98 единиц техники.

Напомним, в 2010 году в пригородах Воронежа также произошел крупный пожар. Тогда горели 3 тыс. га леса. В результате огнем было уничтожено более 300 жилых домов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3