WorldClass

29 марта 2024, 18:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Головная структура воронежского «ЦНО-Химмаш» уходит в банкротство

01.10.2020 17:38
Автор:

Воронеж. 01.10.2020. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области признал банкротом головную структуру группы компаний «ЦНО-Химмаш», это следует из материалов суда.

Конкурсное производство в упрощенном порядке сроком на шесть месяцев введено в ООО «Предприятие «ЦНО-Химмаш». Управляющим назначен член Ассоциации «Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса» Виталий Нерезов.

Инициатором банкротства предприятия выступил индивидуальный предприниматель Александр Супрун из-за долга в 362 тыс. рублей. Также в дело вступил банк, сумма требований которого в документах не указана.

ГК «ЦНО-Химмаш» на протяжении последнего года испытывает серьезные финансовые трудности. Липецкий завод холдинга «Генборг» уже оказался в конкурсном производстве. Его долги превышают 1 млрд рублей. Кредиторы основной площадки группы «Грибановского машиностроительного завода» также ходатайствовали о введении в отношении предприятия аналогичной процедуры. Руководство «ЦНО-Химмаш» связывало финансовые проблемы с «неблагоприятной экономической конъюнктурой».

Стоит отметить, что под угрозой банкротства находится и топ-менеджмент предприятия. В арбитражном суде есть банкротные иски к основателю холдинга Николаю Красножону и генеральному директору Юрию Кучинскому, а также к главе липецкого завода Федору Дудину. Последнего также подозревают в уклонении от уплаты налогов.

ГК «ЦНО-Химмаш» основана в 1998 году. По собственным данным, холдинг занимает лидирующие позиции в области производства и поставки теплообменного оборудования для нагрева, охлаждения, испарения, конденсации жидкости, пара, газа и их смесей. В состав ГК входят Грибановский машиностроительный завод (основная площадка), «Генборг», предприятие по производству блочно-модульных котельных (ООО «ИК «ТГС»), завод по изготовлению рабочих колес вентиляторов для аппаратов воздушного охлаждения (ООО ПК «Энвет») и предприятие, специализирующееся на строительстве зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения (ООО МП «Спецконструкция»). Глава и основной совладелец ГК – Юрий Кучинский.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Предприятие «ЦНО-Химмаш» зарегистрировано в 1998 году. Как и другие структуры группы, оно находится в стадии ликвидации. В 2019 году выручка организации составила 784,4 млн рублей, чистая прибыль – 18,1 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1