WorldClass

29 марта 2024, 11:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-глава воронежского депстроя отделался «условкой» за превышение

05.10.2020 16:19
Автор:

Воронеж. 05.10.2020. ABIREG.RU – Судья Ленинского райсуда Воронежа Юрий Спицын признал виновными в превышениях полномочий бывшего руководителя департамента строительной политики Воронежской области Олега Гречишникова и экс-главу управления строительной политики мэрии Владимира Пешкова. Об этом сообщил корреспондент «Абирега», посетивший судебное заседание.

Так, суд приговорил господина Гречишникова к условному сроку в три года с испытательным сроком в два года, запретив ему на два года работать в государственных должностях, а господину Пешкову назначил два года условно с испытательным сроком в два года.

Господин Гречишников осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ, а господин Пешков – ч. 1 ст. 286 УК РФ. На первом судебном заседании господа Гречишников и Пешков признали вину в превышении полномочий.

В основу уголовного дела лег организованный в октябре 2019 года аукцион мэрии Воронежа по поиску подрядчика для строительства пристройки к детскому саду № 69 (расположен на улице Попова). По версии следствия, чиновники оказали воздействие на одного из участников аукциона, дав незаконное указание отказаться от борьбы за контракт. При этом генеральному директору фирмы было обещано «лояльное отношение» при проведении другого аукциона. Опасаясь негативных последствий, коммерсант прекратил участие в аукционе. Итоговое снижение цены составило всего 1%.

Напомним, после возбуждения уголовного дела оба чиновника покинули свои должности.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1