WorldClass

29 марта 2024, 08:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежских застройщиков избавили от согласования архоблика зданий

11.11.2020 17:48
Автор:
Воронежских застройщиков избавили от согласования архоблика зданий

Воронеж. 11.11.2020. ABIREG.RU – Воронежский областной суд отменил Порядок согласования архитектурно-градостроительного облика объекта, принятый Воронежской городской думой в 2016 году. Об этом «Абирегу» рассказал представлявший интересы истца ООО «Инфинити стоун» юрист Сергей Кардашов.

Напомним, в декабре 2016 года гордума Воронежа утвердила Порядок предоставления решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта на территории городского округа город Воронеж. Он обязывал застройщиков отправлять в управление главного архитектора (УГА) пакет документов, в котором должны содержаться «обоснования объемно-пространственных и архитектурно-художественных решений», а также схемы и цветовые и световые решения здания. В течение месяца управление должно было дать ответ. Это существенно затрудняло получение разрешения на строительство, так как в документе четко не прописаны конкретные причины отказа от согласования, которые могут быть довольно субъективными.

Ранее гордуме уже приходилось отвечать за свое решение в суде. В 2018 году по иску ООО «Торговый дом «Энергоснаб» Воронежский областной суд отменил требование о согласовании архоблика в территориальной зоне О2 (зона общественно-деловой застройки). Верховный суд затем оставил в силе это решение. Позицию истца поддерживала и региональная прокуратура, но Сергей Кардашов рассказал, что УГА заявило, что ведомство, вместо того чтобы настаивать на отмене порядка согласования для других территориальных зон, просило управление утвердить административный регламент муниципальной услуги по согласованию архоблика. Интересен также и тот факт, что вместо исполнения решения суда гордума внесла в ПЗЗ положения, которыми необходимость согласования архоблика объектов капстроительства обусловлена соответствующим требованием местного парламента, которое регламентирует этот процесс.

Сергей Кардашов пояснил «Абирегу», что фактически требования Порядка интегрированы в градостроительные регламенты ПЗЗ и без их соблюдения невозможно получить разрешение на строительство. Таким образом, от застройщиков требуют согласования проектной документации, не предусмотренной Градостроительным кодексом. «Помимо того, что это удлиняет саму процедуру составления и согласования документов, необходимых для разрешения на строительство, застройщик вынужден еще нести дополнительные финансовые затраты на изготовление документации по архоблику», – отмечает юрист.

Необходимость обратиться в суд у «Инфинити стоун» появилась, после того как компания получила план своего земельного участка, который находится всё в той же зоне О2. В требованиях плана было согласование архоблика. Сергей Кардашов рассказал, что гордума и УГА пытались убедить суд, что Порядок ни к чему не обязывает застройщиков, а только описывает действия управления, если вдруг компании поинтересуются у него, что можно строить на участке. «На этот довод истец отреагировал представлением суду четырех отказов администрации застройщикам в выдаче разрешений на строительство, мотивированных отсутствием согласований АГО», – пояснил господин Кардашов. Таким образом, облсуд встал на сторону компании и отменил решение Воронежской гордумы о согласовании архоблика объектов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2