WorldClass

29 марта 2024, 11:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Курской области на треть выросло жилищное строительство

02.08.2022 12:09
Автор:
В Курской области на треть выросло жилищное строительство

Курск. 02.08.2022. ABIREG.RU – Как рассказали «Абирегу» в Курскстате, в первом полугодии в регионе ввели в эксплуатацию более 2 тыс. квартир общей площадью 252,4 тыс. кв. м. Это на 30% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. По объемам жилищного строительства Курская область вышла на второе место в Черноземье после Воронежской.

78% жилья возвели индивидуальные застройщики – почти 200 тыс. кв. м. В первом полугодии 2021-го эта цифра составляла менее 150 тыс. квадратов. Объем многоквартирного строительства вырос почти до 55 тыс. кв. м.

Наиболее активно застраиваются областной центр и Курский район. В целом на главную агломерацию региона приходится более 171 тыс. кв. м – почти 70% от общего числа новостроек. Но и в сельской местности жилья ввели почти в два раза больше по сравнению с первым полугодием 2021-го.

В планах на год – построить почти 600 тыс. кв. м жилья. Как рассказали «Абирегу» представители застройщика «СКБ Групп», в ближайшие месяцы количество вводимых многоэтажек возрастет, что должно позволить удержать цены на новостройки.

Масштабный проект жилого комплекса с инфраструктурой в районе бывшего тракторного завода в Курске реализует воронежский застройщик «Инстеп». На другой стороне улицы Энгельса жилой комплекс комфорт-класса возводит «ТехЗаказСтрой». Стройка была заморожена на некоторое время. Но как пояснили представители отдела продаж фирмы, в активную фазу работы перейдут в середине августа.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0