WorldClass

26 апреля 2024, 10:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже фестиваль «Джазовая провинция» привлек внимание общественности и губернатора Алексея Гордеева

02.11.2010 15:57
Автор:

Воронеж. 02.11.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника – О том, что Пятнадцатый Международный фестиваль «Джазовая провинция» в Воронеже расширяет границы, «Абирегу» стало известно на пресс-конференции, предваряющей открытие фестиваля. В программу мероприятия (с 25 по 31 октября) впервые включили фотовыставку «36 кадров из истории джаза в Воронеже» (в Доме актера), джазовое кино (в «Иллюзионе»), клубные концерты (в мьюзик-клубе «Винил») и мастер-классы для начинающих музыкантов. Однако местом паломничества любителей джаза, как и в предыдущие годы, осталась воронежская филармония.

36 кадров из истории джаза

О том, что у Воронежа есть своя джазовая история, многие узнали впервые и во многом - благодаря выставке «36 кадров из истории джаза в Воронеже», открытой 25 октября в Доме актера. Как выясняется, в Воронеже был джаз-клуб, джазовое кафе «Россиянка» (располагавшееся в пристройке к Дому офицеров), открытое в 1966 году, и даже легендарный Юрий Верменич, автор книг по теории и истории джаза, по которым учились несколько поколений музыкантов, жил и работал в Воронеже. Сейчас Юрий Тихонович в преклонном возрасте, однако много чего помнит из тех времен и исправно посещает фестиваль «Джазовая провинция».

В этот раз программа фестиваля, как всегда, была разноплановой: трио Игоря Файнбойма (Воронеж), квартет Фабиана Каллердаля (Дания - Швеция), вокальная группа из Украины ManSound, Шенгетаи и вокальный проект Rainbow Music (Зимбабве - Франция), Эрик Мариенталь (США) и Jazz Province Project (США - Англия - Россия).

Нас просят не задавать вопросов…

Секстет из Киева ManSound выступал в филармонии 26 октября. Перед концертом музыканты (у всех консерваторское образование) рассказали «Абирегу», как они начинали. В основном говорил Владимир Сухин:

- Когда 15 лет назад собирался ManSound, никто не думал, что будут громадные сцены. Не о том мы думали. Я сам себе не верю – у нас не было ни одного публичного выступления, а были рутинные репетиции, жажда по тому, чтобы создать что-то интересное, были первые пробы, студийные записи. Вот чем мы занимались… Первой поездкой в награду за эти 2 года был полуторамесячный тур по университетам, колледжам, концертным площадкам США. Мы выбрали такую манеру исполнения – а капелла, потому что это из области высшего пилотажа. Это нам нравится.

Говоря о фестивале «Джазовая провинция», Сухин отметил:

- Это классный проект. Леонид Винцкевич, бессменный арт-директор фестиваля - прогрессивный человек. Он сам много гастролирует, понимает, что такое стандарт. Это очень важно, потому что организовать нечто подобное – крайне сложно. Он как-то сумел эту машину запустить…

Из слов музыкантов понятно, что на джазовые фестивали они всегда едут с большим удовольствием, предвкушая общение с себе подобными. Но был случай в практике киевского секстета, когда они ехали на фестиваль, а попали на пир Назарбаева. Рассказал об этом Рубен Толмачев:

- Мы были приглашены в Астану пару лет назад на джазовый фестиваль. Прилетели туда, на утро прибегает местный министр культуры: «Ребят, вы знаете, для кого поете?». Мы – «Джазовый фестиваль». Оказалось, это местный налоговик построил себе виллу и пригласил товарища Назарбаева на праздник – всего 4 человека. Там пели мы и американская певица с московскими музыкантами, с братом Бутмана. Мы прилетели для того, чтобы спеть 2 песни для четырех человек. Назарбаев похлопал нам, он далеко был, мы его плохо видели.

- …Правда, чаще всего, - продолжает Толмачев, - складывается такая ситуация, что мы не понимаем – для кого, собственно, праздник. Даже по молодости пытались задавать вопросы: «А кому поем?». А нам: «Ребят, бутербродов хватает?» Мы: «А кому праздник?», а нам: «Вам тепло? Нормально? Не задавайте вопросов». Тут понимаешь, такая аудитория, что не надо задавать вопросов…

Приятный подарок

Саксофонист Эрик Мариенталь в здании правительства области сыграл для губернатора Алексея Гордеева, за что из рук руководителя Воронежской областью получил книгу с видами Воронежа. В вечер выступления именитого саксофониста губернатор посетил фестивальную площадку.

Потом Мариенталь признался:

- Ваш губернатор подарил мне книгу с иллюстрациями города Воронежа. Подписал ее. Это для меня очень приятный и важный подарок от такого высокопоставленного чиновника… «Джазовая провинция» сделала мое выступление хэдлайнером сегодняшнего вечера. Сегодня я играю с группой, в которой 4 человека, я пятый. Бас-гитара и гитара – это люди, с которыми я играю впервые. Барабанщик – мой хороший друг, я с ним вместе играю в Лос-Анджелесе. Сегодня мы будем играть джазовые стандарты, в том числе и мои собственные произведения. Я с предвкушением жду выступления, поскольку очень люблю российскую публику. Она вообще уникальная. Я в 10-й раз в России, и я всякий раз радуюсь возможность побывать в вашей стране, несмотря на то, что добираться из Лос-Анджелеса очень долго.

Эрик Мариенталь ответил на несколько вопросов журналистов:

- Вы один из самых востребованных сессионных музыкантов: Барбара Стрейзанд, Пол Маккартни, Элтон Джон почитают за честь играть с вами на одной сцене. А в жизни вы дружите с кем-нибудь из них?

- В Лос-Анджелесе есть очень много звукозаписывающих компаний. И в силу своей деятельности я записываю много музыки в разных студиях и с разными исполнителями. Но так, чтобы дружить с кем-то, перезваниваться, такого нет.

- Вы написали музыку к сериалу «Санта-Барбара». Сам сериал смотрели?

- Видел, пару серий, не больше…

- А сами не хотели бы сняться в кино?

- О, нет! Пусть в роли актеров выступают профессионалы!

- Вы также являетесь автором джинглов для рекламы мировых брендов («Найк», «МакДоналдс», «Форд Моторс»)…

- В том, что артист продает свою интеллектуальную собственность, нет ничего плохого. Это часть заработка музыканта. Если бы я включил телевизор и увидел свою музыку в рекламе, при этом знал, что мне за нее не заплатили, я бы очень расстроился.

- Скоро Рождество. Не приходилось ли вам выступать в роли Санта-Клауса?

- Мне много раз приходилось быть Санта-Клаусом, потому что у меня двое детей. А вообще у нас большая семья, и этот праздник мы отмечаем в широком семейном кругу.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0