WorldClass

26 апреля 2024, 12:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Смертельный номер на тему первой любви показывают в воронежском цирке в постановке «Кракатук»

05.11.2010 23:43
Автор:

Воронеж. 05.11.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника – В воронежском цирке состоялась премьера нового российского шоу по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» «Кракатук». Появилось это представление в 2004 году во Франции. Режиссер «Кракатука» - Андрей Могучий, Лауреат премии «Золотая маска», который известен тем, что одним из первых в России начал ставить театрализованные уличные спектакли.

За годы жизни и гастролей по миру «Кракатук» успел обрасти мифами. О них «Абирегу» рассказал продюсер шоу Олег Чесноков:

- Я сам очень люблю цирк, поэтому хотел сделать хорошее шоу с элементами циркового действа… Пришлось всем потрудиться. Фантазии нашего художника Александра Шишкина долгое время не могла воплотить ни одна театральная мастерская России – помучились с его знаменитыми зайцами, чьи «лица» напоминают ацтекские маски. Также художник использует образы Босха, Пикассо, Тулуз-Лотрека и Магритта. А тяжелый и блестящий шар (орех кракатук), которым «жонглирует» Щелкунчик был отлит на Тульском оружейном заводе, он весит 26 килограммов. В Кисловодске в роли украденной солдатами Мышиного короля, или кибермышами, жертвы оказалась жена местного мэра. А в конце представления рыжеволосой Насте Жолудевой, исполнительнице роли Маши, подарили свадебные туфли. Это сделала хозяйка обувного магазина, предварительно узнав размер ноги воздушной акробатки.

Телеведущая Ксения Собчак для своего номера в проект «Цирк со звездами» отрепетировала эпизод из «Кракатука». Актеры спектакля помогли светской львице освоить язык цирка. В Ницце зрители устроили спектаклю 40-минутную овацию. Выражая свой восторг, они поломали несколько рядов кресел, а дамы в вечерних платьях вошли в пену, заполнившую сцену. Спектакль стал Обладателем Гран-При Международного фестиваля искусств во Франции в 2005 году. Одних декораций и оборудования у «Кракатука» 100 тонн. Даже манеж специальный - чтобы выдерживал пену и огонь. На создание «Кракатука» потрачено 4 млн. долларов.

«Кракатук» - это гибрид жанров, в котором трюк не цель, а средство. Приемы театра, балета и цирка соединены здесь воедино и подчинены цели - удивлять и поражать. И это создателям цирковой сказки удается вполне. Это цирк без животных, которых привыкли видеть воронежцы на арене, но с многочисленными пиротехническими и цирковыми трюками.

В «Кракатуке» звучат бессмертные темы Петра Ильича Чайковского, разрывается пиротехника, арену заполняют причудливые персонажи (мыши на ходулях, ростовые игрушки, трехметровые пальто, летающие подушки, Пупсы, Пионеры, Балерины, Зайцы). Антураж нужен режиссеру для того, чтобы погрузить в сказочную атмосферу и рассказать историю любви. Чтобы сюжет был понятен, рекомендуют читать либретто. Красивые сцены, где главные герои Маша (Настя Жолудева) и Щелкунчик (Вячеслав Королев) парят под куполом, наполнены эротизмом. Примечательно, что свою историю первой любви, а это трюки на высоте 20-30 метром, герои рассказывают без страховки... А ведь это смертельный номер...

Пенное шоу в конце действа становится апофеозом единения «загипнотизированных» зрителей и артистов в одном порыве. Дети, да и взрослые вслед за ними с радостью бегут в пену - купаются в ней, бросаются ей. Ведь так хочется потрогать сказку на ощупь.

«Кракатук» пробудет в Воронеже до 28 ноября. Приятный сюрприз - на спектакли 18 и 25 ноября при покупке билета стоимостью 700 рублей второй билет дается в подарок.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0