WorldClass

27 апреля 2024, 04:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский областной суд признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении замглавы Губкина Сергея Гаркушова

10.12.2010 15:12
Автор:

Воронеж. 10.12.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Судебная коллегия по уголовным делам Белгородского областного суда оставила в силе решение Октябрьского райсуда Белгорода, признав незаконным возбуждение уголовного дела в отношении замглавы Губкина Сергея Гаркушова.

Напомним, что в июле 2010 года следователем следственного управления при УВД по Белгородской области было возбуждено уголовное дело в отношении Сергея Гаркушова по признакам преступления по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.4 ст. 290 УК РФ («Покушение на получение взятки в крупном размере»). Ему инкриминировалось получение взятки в 38 млн рублей якобы за оформление земельного участка. Следствие даже принимало решение об аресте чиновника, однако впоследствии суд признавал такие действия незаконными.

В октябре 2010 года защита Сергея Гаркушова обратилась в Октябрьский суд Белгорода с жалобой на незаконность постановления следователя о возбуждении уголовного дела. Районный суд обращение адвоката удовлетворил. Прокурор Воронежской области попытался обжаловать такое решение, однако вышестоящая инстанция оставила его в силе.

Так, судебная коллегия признала, что органы следствия допустили ряд существенных нарушений. «В постановлении о возбуждении уголовного дела следователь не привел предусмотренных законом оснований, свидетельствующих о наличии признаков состава этого преступления», – заявили в суде. «Более того, судом установлено, что по одному и тому же факту возбуждено три разных уголовных дела - по числу фигурантов, что является грубейшим нарушением уголовно-процессуального законодательства и права на защиту подозреваемых», – добавили в суде.

На основании этого судебная коллегия признала, что при наличии очевидных нарушений положительное заключение об обоснованности возбуждения уголовного дела «явилось бы недопустимым признанием законным по сути незаконного решения». Руководителю следственного отдела предложено устранить допущенные нарушения.

Адвокат Сергея Гаркушова Игорь Татарович подтвердил, что суд удовлетворил жалобу. «На сегодня суд вернул внесенный ранее залог. Права Сергея Гаркушова и других фигурантов дела восстановлены, и теперь они имеют право на реабилитацию», – объяснил господин Татарович.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0