WorldClass

27 апреля 2024, 01:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже состоялась церемония награждения регионального конкурса журналистских работ «Бал прессы»

20.12.2010 18:34
Автор:

Воронеж. 20.12.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника – Идея организовать региональный конкурс журналистских работ для СМИ всего Черноземья пришла в «Абирег» от компании «МТС» в августе 2010 года. Предложение казалось заманчивым и вполне перспективным. Твердо следуя миссии «Абирега» - развивать деловую журналистику в регионах, - мы со всей ответственностью подошли к этому проекту. За его реализацию наше агентство взялось вместе с газетой «Молодой коммунар», и результаты не заставили себя ждать.

Как в сказке ...

Определились с форматом - бал, бал прессы. Еще никто в Черноземье не проводил журналистских конкурсов в подобном формате. Тем более что итоги конкурса планировалось провести под Новый год, когда настроение у всех уже праздничное и все живут в ожидании новогодних сюрпризов.

Выбирая жюри, решили собрать представителей областей Черноземья - с этой задачей удалось справиться достаточно просто, и к оценке работ были готовы Курск, Липецк, Тамбов, Воронеж.

И самым важным стал вопрос: как объединить участников, организаторов и жюри конкурса на единой площадке? Для решения этой задачи разработали сайт www.balpress.ru, который позволил совместить все функции в одном ресурсе.

Посредством сайта участники могли отправлять заявки, организаторы обрабатывать их и отображать работы на сайте, а экспертный совет выставлять оценки материалам по десятибалльной шкале. При этом объективность оценки гарантировал тот факт, что члены жюри не могли отследить, кто является автором работ, а также не видели оценок своих коллег, полагаясь лишь на собственное видение уровня работы.

В течение двух месяцев посредством сайта участники присылали свои заявки из самых разных уголков Черноземья. На конкурс поступили работы из Орла, Воронежа, Курска, Белгорода, Мичуринска, Ельца, Болхова и различных районов областей ЦЧР. Итог - более 200 работ от ста участников! Ну, что ж, неплохой результат! А как у нас с оценками жюри? По среднему баллу уже наметились победители.

На балу

На торжественной церемонии награждения 16 декабря в развлекательном комплексе «Космос» собрались номинанты, представители экспертного совета и, собственно, организаторы. До последнего момента победители конкурса держались в секрете, чтобы сохранить некую интригу.

Честь открыть первый конверт с победителем в номинации «За стиль» предоставили руководителю Агентства Бизнес Информации (ABIREG.RU) Дмитрию Орищенко. Лидером в этой номинации совершенно справедливо стал главный редактор бизнес-издания «Я№1» Александр Кутищев.

Так, номинация за номинацией, гостям стали известны все победители. Корреспондент орловской телерадиокомпании «Истоки» Татьяна Суворова за лучший материал была отмечена в номинации «Четвертая власть»; Евгений Федерякин, представлявший липецкий информационно-справочный портал Gorod48 , получил награду за победу в номинации «On-Line жизнь». Работа Дмитрия Денисенко (газета «Коммуна») была признана лучшей в номинации «Business media», а представители газеты «Молодой коммунар» получили награды в номинациях «Нон-стоп» - репортаж Леонида Шифрина, а также «В объективе» - фоторабота Андрея Архипова. Самым молодым и перспективным победителем стала Ольга Дудикова, представившая на конкурсе газету факультета журналистики ВГУ «StudLine». А «Персоной - 2010» по праву был признан руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Воронежской области Сергей Дуканов.

Среди всех номинаций стоить отметить еще одну новинку: впервые в Черноземье была реализована номинация «Народная любовь» - в течение двух месяцев посредством SMS-голосования зрители, читатели, слушатели отправляли свои голоса на короткий номер. Самыми преданными читателями стали тамбовчане, которые отдали за газету «Город на Цне» почти 700 голосов.

После бала

А после «Бала прессы» осталось приятное «послевкусие»: это был первый успешный опыт организации регионального журналистского конкурса, и у нас появилась реальная перспектива сделать конкурс ежегодным, а также твердая уверенность в том, что деловую журналистику в регионе можно и нужно развивать.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0