WorldClass

26 апреля 2024, 09:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Рейтинг публичной активности компаний Воронежской области и других регионов Центрального Черноземья в 2012 году

27.12.2012 17:31
Автор:

Воронеж. 27.12.2012. ABIREG.RU – Эксклюзив – Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) регулярно проводит исследования информационной активности компаний, работающих на территории Воронежской области и других регионов Центрального Черноземья. В данном обзоре вниманию читателей представлен рейтинг за 2012 год. Данные, приведенные за этот период, демонстрируют динамику изменения информационной активности крупнейших предприятий ЦЧР, а также смену основных тем и информационных поводов, отраженных на страницах СМИ за этот период.

В 2012 году общее количество упоминаний компаний, вошедших в топ-25 Воронежской области и Центрального Черноземья, составило 9405, что практически вдвое превысило показатели прошлого года (4597).

«Абирег» проанализировал самые публичные бизнес-сферы Центрального Черноземья. Колоссальную активность на информационном рынке проявила банковская сфера (54%), вторую по объемам долю на информационном рынке приобрел топливно-энергетический комплекс (ТЭК) (15%); телеком (6%), пищевая промышленность (5%) и тяжелая промышленность (4%) – вот замыкающая тройка. Стоит отметить, что подобная тенденция по распределению долей на рынке информационной активности практически закрепилась по сравнению с прошлым годом.



Топ-25 компаний Воронежской области, вошедшие в рейтинг, создали в 2012 году 5031 информационный повод.

Основным показателем для оценки публичности является количество информационных поводов, созданных крупнейшими компаниями регионов Черноземья. Рейтинг информационной активности воронежских компаний за последний год показал, что доминирующие позиции в информационном поле по-прежнему занимает Центрально-Черноземный банк Сбербанка России. Зато поменялся серебряный призер. Специалисты из ОАО «Квадра» в этом году ощутимо усилили свою информационную работу по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: компания уверенно занимает третью строчку нашего рейтинга, обойдя даже таких серьезных конкурентов, как МТС и Воронежское акционерное самолетостроительное общество (ВАСО), которые переместились, соответственно, на строчку ниже – на третье и четвертое места.

Сбербанк России в Центральном Черноземье по результатам предыдущих лет уверенно занимает первое место по упоминаемости. В 2012 году «Абирег» упомянул эту финансовую организацию около 4000 раз. При этом четко сохраняется активная социальная направленность работы филиала, что неоднократно доказывается многочисленными информационными поводами о централизированной системе расчетов, переформатировании филиалов. Внушительную долю информповодов, связанных с этой организацией, можно отнести к активным разработкам новых кредитных предложений.

На втором месте нашего рейтинга размещается еще один представитель банковского сектора – ОАО «ВТБ». Банк практически во всех областях Черноземья остается одной из основных кредитующих организаций как для бизнеса, так и для бюджетных организаций. Как отмечает региональное руководство банка, прирост кредитного портфеля филиала обеспечивается за счет большого количества сделок и привлечения новых клиентов. Практически под конец года воронежский филиал банка ВТБ прокредитовал создание производства одноразовой посуды в Семилукском районе (запуск предприятия запланирован на март 2013 года).

ОАО «Квадра» (основные активы ОАО «Квадра» располагаются на территории Черноземья, при этом объемы чистой прибыли заметно снижаются, по данным компании) в прошлом году уверенно занимает пятую позицию и уже сегодня вырывается в тройку лидеров и идет рука об руку с другим представителем сферы теплоэнергетики – филиалом ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» (основной акцент – на программе модернизации сетей).

МТС продолжает уверенно выступать в первых рядах информационных и аналитических сообщений деловой прессы. В течение года компания открыто демонстрировала поддержку проекта «Абирега» «Бал прессы», что обеспечило МТС стабильное присутствие не только на портале ABIREG.RU, но и позволило быть в поле зрения партнеров проекта по всему Черноземью. МТС в уходящем году предоставил один из наиболее ярких информповодов на уровне Воронежского филиала – смена места работы руководителя филиала. Алексей Беспрозванных перерос МТС и был выдвинут на пост вице-губернатора Воронежской области. В целом оператор большой акцент делает на улучшение качества связи и рассказывает о новинках сферы услуг.

На четвертой же ступеньке разместилось Воронежское акционерное самолетостроительное общество (ВАСО). Разрыв в количественных показателях информационной активности завода между 2012 и 2011 годами практически незначительный. Более того, число информповодов постепенно возрастает. В этом году при участии лизинговой компании «Ильюшин Финанс Ко» был выполнен первый этап поставки трех самолетов Ан-148 в иркутскую авиакомпанию «Ангара» (на основании договора финансового лизинга, который предусматривает поставку еще двух самолетов в 2013 году с опционом на пять машин в 2014 году). При этом воронежский авиазавод рассчитывает получить госзаказ на производство около 20 самолетов Ан-148 до 2020 года для различных министерств и ведомств.

Пятую строчку нашего рейтинга занимает ОАО «Газпром» с результатом, практически схожим с прошлогодним, - 162 упоминания. Одним из ярких информповодов стал проект по переводу всех видов транспорта, в том числе и сельскохозяйственного, на газомоторное топливо. Отметим, что в число пилотных регионов, где будет реализован соответствующий проект, помимо Воронежской области, входит и Тамбовская. В частности, еще в конце лета было принято решение о разработке региональной программы на среднесрочную перспективу. Руководство «Газпрома» тогда объяснило активную работу по переводу транспорта на газ экономической и экологической эффективностью.

Топ-10 по-прежнему не покидают МУП «Водоканал Воронежа» (минус две позиции), ОАО «Павловскгранит» (ушло с шестой на седьмую позицию), ЗАО «Авиакомпания «Полет» (уверенное восьмое место), ОАО «Концерн «Созвездие» (10-е место). Немного ослабил свои позиции Фонд социального страхования (минус две позиции). Если сравнивать первую десятку прошлого года, то в этом году она пополнилась за счет ОАО «Ильюшин Финанс Ко» (подъем с 14-го места). Зарегистрированное в Воронеже предприятие стало в уходящем году завидным объектом бизнеса для ульяновских властей, для этого были внесены поправки в региональное законодательство о предоставлении дополнительных льгот организациям, осуществляющим лизинг в отрасли авиатехники. В самом ИФК «Абирегу» сообщили, что вопрос рассматривается. При этом десятку лидеров покинуло ООО «Siemens», опустившись на 16-ю строчку. Компания Siemens в прошлом году уверенно ворвалась на воронежский рынок в качестве солидного инвестора и заняла тогда 10-ю позицию рейтинга.

Рейтинг информационной активности компаний Воронежской области в 2012 году

Место (Место в 2011 году)

Название компании

Количество упоминаний в 2012 году (в 2011 году)

Сфера деятельности

1 (1)

Центрально - Черноземный банк Сбербанка России

1830 (521)

Банковский сектор

2 (-)

ОАО «ВТБ»

587 (168)

Банковский сектор

3 (55)

ОАО «Квадра»

291 (135)

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК)

Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго»

291 (119)

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК)

4 (32)

Воронежское акционерное самолетостроительное общество (ВАСО)

181 (196)

Тяжелая Промышленность

ОАО «Мобильные ТелеСистемы»

171 (273)

Телеком

5 (-)

ОАО «Газпром»

162 (161)

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК)

6 (4)

МУП «Водоканал Воронежа»

157 (124)

ЖКХ

7 (6)

ОАО «Павловскгранит»

155 (102)

Добывающая отрасль

8 (8)

ЗАО «Авиакомпания «Полет»

83 (93)

Транспортная отрасль

9 (714)

Фонд социального страхования в Воронежской области

74 (94)

Страхование

ОАО «Ильюшин Финанс Ко»

74 (53)

Транспортная отрасль

10 (10)

ОАО «Концерн «Созвездие»

73 (68)

Телеком

11 (16)

ОАО «Ростелеком»

71 (49)

Телеком

12 (--)

ВГАУ (Воронежский государственный аграрный университет)

60 (74)

Образование

Северо-Кавказский филиал ОАО «Мегафон»

60 (54)

Телеком

13 (12)

ОАО «Россельхозбанк»

58 (66)

Банковский сектор

14 (19)

УГМК «Рудгормаш»

57 (19)

Тяжелая промышленность

15 (17-)

ОАО «Домостроительный комбинат»

54 (46)

Строительный сектор

ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»

54 (74)

Строительный сектор

16 (9)

ООО «Siemens»

53 (82)

Тяжелая промышленность

17 (18)

ЮВЖД – филиал ОАО «Российские железные дороги»

52 (45)

Транспортная отрасль

18 (-)

ОАО «НК «Роснефть»

43 (57)

Торговля нефтепродуктами

19 (18)

ЗАО «Молвест»

42 (45)

Пищепром

20 (17)

Нововоронежская АЭС

41 (46)

Топливно-энергетический комплекс

21 (-21)

Воронежский филиал ОАО «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»)

39 (65)

Телеком

ОАО «Воронежавиа»

39 (37)

Транспортная отрасль

22 (16)

Агрохолдинг «Белстар-Агро»

34 (49)

Пищепром

23 (16)

Воронежская коммунальная палата

33 (49)

ЖКХ

24 (2025)

ОАО «Воронежсинтезкаучук»

32 (39)

Тяжелая промышленность

ОАО «Воронежская энергосбытовая компания» (ВЭСК)

32 (24)

Топливно-энергетический комплекс

25 (22-)

ОАО «Верофарм»

24 (31)

Фармацевтика

X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»)

24 (38)

Девелопмент и ритейл

Основываясь на анализе экономической ситуации в Черноземье по итогам 2012 года, Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) выявило уровень публичной активности регионов Центрального Черноземья и выяснило, какую долю занимают Белгородская, Липецкая, Тамбовский, Орловская и Курская области в информационном пространстве ЦЧР (без учета Воронежской области).

Бессменным лидером по упоминаемости на сайте «Абирега» по итогам 2012 года стала Белгородская область, которая заняла практически треть информационного пространства Черноземья.

Вновь львиную долю информповодов отнял банковский сектор. Среди флагманов рынка – Белгородское отделение Сбербанка России, который оценивает объемы общего кредитного портфеля регионального отделения в 131,2 млрд рублей. Только за девять месяцев этого года белгородскими подразделениями банка было выдано 57 млрд рублей в качестве кредитов предприятиям всех форм собственности.

Практически в три раза реже в региональном аспекте упоминается другой банк – ОАО ВТБ, занимая второе место.

ОАО «Квадра» занимает третью строку рейтинга, как и сам регион занимает третью долю по объемам информационной активности среди областей Черноземья.

Самобанкротство крупного агрохолдинга Черноземья «Белстар-Агро» чревато значительными экономическими потрясениями для региона. О проблемах агрохолдинга стало известно, когда в начале июня ряд кредитных учреждений, а также поставщиков холдинга начал взыскивать через суды образовавшиеся перед ними задолженности. На тот момент холдинг был должен пяти банкам порядка 6 млрд рублей, 4 млрд из которых – Сбербанку. Зато за счет этого конфликта компания поднялась аж до 7-го места в общечерноземном рейтинге.

Достойным вкладом в уровень информактивности белгородского региона стало сообщение о том, что белгородский губернатор Евгений Савченко и его курский коллега Александр Михайлов попали в пятерку самых дружественных бизнесу глав регионов (следует из рейтинга, подготовленного Лабораторией исследований общественного мнения). При этом имеется информация следующего порядка, что самыми информационно закрытыми губернаторами Черноземья (по состоянию на ноябрь 2012 года) остаются главы Белгородской, Курской и Орловской областей (следует из рейтинга Национальной службы мониторинга и Института независимых политических исследований).

Второе место в рейтинге публичной активности, или 25%, досталось Липецкой области. При этом стоит отметить странную тенденцию: флагманы бизнеса Черноземья располагаются именно на территории Липецкой области, но наиболее крупные их представители выбирают достаточно ограниченную форму взаимодействия со СМИ. Большая информационная активность наблюдается со стороны руководства региона. Так, Липецкая область заработала 26,7 млн рублей по результатам конкурса Минкомсвязи РФ проектов развития электронного правительства в регионах России.

Группа «Новолипецкий металлургический комбинат» со второго места спустилась в этом году на пятую позицию. ОАО «Газпром» также снизило свою активность на информационном поле Черноземья, потеряв две позиции.

Курская область выступает почти наравне с Тамбовской и получает 19-процентную долю. На первом плане тут политические процессы. Глава города Курска Александр Закурдаев лишился своего поста в уходящем году. Так, ему на смену пришла Ольга Германова, заместитель секретаря местной ячейки партии, сообщили в «ЕР», за которую проголосовало большинство курских депутатов.

Для курских бизнесменов приятной новостью стало бы то, что в столицу России можно теперь добраться всего за час по воздуху. Однако пока воздушное сообщение Курск - Москва популярностью не пользуется.

Тамбовская область получила 18% медиасреды Черноземья в 2012 году, который ознаменовался для области ростом промышленного производства и увеличением инвестиций в экономику региона. В ближайшей перспективе предусмотрено развитие кластера сахарной промышленности с повышением степени переработки сырья и созданием новых производств пищевых продуктов, реализация концепции создания биоэкономического кластера с международным участием в сфере сельскохозяйственных и пищевых биотехнологий, развитие кластера строительной индустрии. Предполагается также формирование кластеров в химической промышленности, машиностроении и наноиндустрии.

Орловская область (9%) продемонстрировала в уходящем году лучший темп роста в строительной отрасли. Одним из ярких событий уходящего года стал проект Николая Грешилова (корпорация «ГРИНН») - многофункциональный туристический комплекс, который призван стать первым крупным проектом по развитию делового туризма в российском Черноземье, который сможет составить конкуренцию столичным и зарубежным площадкам.

Рейтинг информационной активности компаний области в 2012 году

Место (Место в 2011 году)

Название компании

Количество упоминаний в 2011 году (в I полугодии 2011 года)

Сфера деятельности

1 (1)

Центрально - Черноземный банк Сбербанка России

1830 (521)

Банковский сектор

2 (3)

ОАО «ВТБ»

587 (168)

Банковский сектор

3 (-)

ОАО «Квадра»

291 (135)

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК)

4 (1)

ОАО «Мобильные ТелеСистемы»

171 (273)

Телеком

5 (2)

Группа «Новолипецкий металлургический комбинат»

167 (226)

Металлургия

6 (4)

ОАО «Газпром»

162 (161)

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК)

7 (-)

Агрохолдинг «Белстар-Агро»

121 (49)

Пищепром

8 (6)

ОАО «Группа «Русагро»

89 (107)

Пищепром

9 (9)

Группа Компаний «Агро-Белогорье»

88 (70)

Сельское хозяйство

10 (9)

Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго»

84 (70)

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК)

11 (7)

Холдинг «Металлоинвест»

65 (93)

Металлургия

12 (13)

Группа «Черкизово»

61 (62)

Пищепром

13 (17)

Северо-Кавказский филиал ОАО «Мегафон»

60 (54)

Телеком

14 (-)

ОАО «Россельхозбанк»

58 (66)

Банковский сектор

15 (11)

Агропромышленный холдинг «Мираторг»

56 (66)

Пищепром

16 (8)

ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»

54 (76)

Строительный сектор

17 (-)

ЮВЖД – филиал ОАО «Российские железные дороги»

52 (45)

Транспортная отрасль

18 (9)

ЗАО «Корпорация ГриНН»

49 (70)

Девелопмент и ритейл

19 (15)

ОАО «НК «Роснефть»

43 (57)

Торговля нефтепродуктами

20 (12)

Воронежский филиал ОАО «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»)

39 (65)

Телеком

21 (19)

Группа компаний «Продимекс»

36 (48)

Сельское хозяйство

22 (14)

Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго»

35 (61)

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК)

23 (10)

ЗАО «Приосколье»

34 (67)

Пищепром

24 (2018)

Агрохолдинг «БЭЗРК-Белгранкорм»

32 (47)

Сельское хозяйство

Группа компаний «Эфко» (Белгородская область)

32 (53)

Пищепром

25 (212323)

Курская АЭС

26 (46)

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК)

Группа «Энергомаш»

26 (35)

Тяжелая промышленность

ОАО «Липецкий метзавод «Свободный сокол»

26 (35)

Металлургия

Рейтинг публичности компаний, работающих в областях Черноземья, готовится каждое полугодие.

Руководитель проекта «Рейтинг публичной активности» - Юлия Савина (sp@abireg.ru, (473) 250-24-95).

Агентство Бизнес Информации» (ABIREG.RU) - это уникальный информационный ресурс для бизнеса, который акцентирует внимание деловых кругов на финансово-экономической деятельности ведущих предприятий и организаций регионов Центрального Черноземья.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0