WorldClass

26 апреля 2024, 12:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Галерея Чижова» продала воронежское сельхозпредприятие с долгом по зарплате почти в 1 млн рублей

15.04.2009 16:57
Автор:

Воронеж. 15.04.2009. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Прокуратура Рамонского района Воронежской области в ходе проверки выявила крупный долг по зарплате в СХА «Заречное», сообщил агентству старший помощник облпрокурора Михаил Усов.

По его словам, СХА за январь и февраль 2009 года задолжало своим работникам свыше 800 тыс. рублей.

«В связи с этим райпрокуратура направила 26 исков в суд в интересах работников предприятия о взыскании в их пользу зарплаты», - рассказал Михаил Усов.

Кроме того, по постановлению райпрокурора, председатель правления СХА Владимир Филиппов оштрафован на 4 тыс. рублей по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), добавил он.

Ранее сообщалось, что на прошлое неделе «Галерея Чижова» продала СХА «Заречное» (Рамонский район, 5 тыс. га). Решение о продаже непрофильного актива было принято из-за его убыточности.

«Несмотря на то, что в течение трех лет мы вкладывали немалые средства в это хозяйство, а в прошлом году собрали рекордный для хозяйства урожай, стоимость его оказалась ниже себестоимости. Мы просто не стали заниматься приписками, а сказали честно о том, что не будем заниматься убыточным проектом», - пояснили в «Галерее». Собеседник агентства также рассказал, что за три года «Галерея» вложила в сельхозпроект около 80 млн рублей, около 20 млн рублей из которых – на приобретение техники.

«Галерея Чижова» приобрела сельхозартель «Заречное» в начале 2007 года. Изначально планировалось реализовать на ее базе проект по строительству товарно-молочного комплекса, рассчитанного на 2 тыс. голов молочного стада. На тот момент в «Заречном» содержались 700 голов молочного стада, 19 тыс. уток. Сельхозартель специализируется на выращивании подсолнечника, сахарной свеклы, ячменя.

В понедельник на пресс-конференции воронежский губернатор Алексей Гордеев пообещал разобраться с хозяйством «Галереи Чижова», в котором якобы «зарубили последнюю утку». Он отметил, что слышал про проблемы этого хозяйства, когда посещал Рамонский район.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0