WorldClass

26 апреля 2024, 10:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский арбитраж обязал региональный департамент АПК возместить «Куриному царству» 13 млн рублей убытков из-за отказа в предоставлении субсидий

16.04.2013 17:34
Автор:

Воронеж. 16.04.2013. ABIREG.RU – Воронежский арбитраж встал на сторону «Куриного царства» (структура Группы «Черкизово») в споре с региональным департаментом АПК, обязав последний возместить компании более 13 млн рублей убытков, причиненных неправомерным, по мнению компании, отказом чиновников в предоставлении субсидий, говорится в материалах арбитража.

Изначально объем претензий компании составлял 15 млн рублей. Однако суд, пересчитав полагающийся компании объем субсидий исходя из производственных показателей, снизил размер компенсации до 13 млн рублей.

Напомним, что «Куриное царство» обратилось в ФАС России с жалобой на действия воронежского областного департамента АПК, который отказался предоставить субсидии региональному подразделению компании (БЦ «Рамонский»). В результате обращения компании ФАС России возбудила дело в отношении департамента за необоснованное препятствие деятельности птицеводческой компании.

Тогда в департаменте пояснили, что для получения субсидий предприятию необходимо доказать, что оно является сельхозтоваропроизводителем. Для этого выручка от реализации продукции собственного производства компании в общем объеме выручки должна составлять не менее 70%. Обычно этот факт выясняется при анализе годового финансового отчета компании. Однако такой отчет предприятие не предоставило. Кроме того, на момент подачи заявления (в конце 2011 года) в области отсутствовал лимит бюджетных ассигнований на поддержку мясного птицеводства.

Согласно выводам суда, доля дохода от реализации компанией сельскохозпродукции составляет более 90%. Таким образом, «Куриное царство» признается сельскохозяйственным товаропроизводителем. Доводы воронежских чиновников о том, что компания не предоставляла финотчетность, в суде были признаны необоснованными, так как «Куриное царство» зарегистрировано в Липецкой области и отчитывается, соответственно, в местном департаменте АПК. Однако, как уточняется в материалах, если бы департамент потребовал финансовые документы, компания бы их предоставила. При этом, как выяснил суд, воронежское подразделение «Куриного царства» являлось полноправным претендентом на получение субсидий, в связи с чем департамент и обязали возместить ему их объем.

Основным видом деятельности «Куриного царства» является разведение сельскохозяйственной птицы и последующая реализация мяса птицы. Компания является одним из крупнейших в стране вертикально интегрированных предприятий. Производственный комплекс компании расположен на территории Липецкой, Воронежской и Брянской областей. В конце августа 2007 года ОАО «Куриное царство» вошло в состав ОАО «Группа «Черкизово». Стоимость покупки не раскрывалась, но аналитики оценивали ее в 80-100 млн долларов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0