WorldClass

26 апреля 2024, 14:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

"Экзерсис" никому не позволил облысеть!

15.05.2009 19:13
Автор:

Воронеж. 15.05.2009. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника - Ах, мода, мода. Мода - это когда всем нравится то, о чем известно, что оно всем нравится. А когда еще не понятно, как реагировать – значит, это конкурс. Вчера в Воронеже прошел очередной «Экзерсис»- уже V Межрегиональный конкурс молодых модельеров и дизайнеров Центральной России. Который, к тому же, является и региональным отборочным туром Международного конкурса молодых модельеров и дизайнеров «Экзерсис».

В конкурсном показе молодёжь по праву сказала: я так вижу! А жюри, которое по традиции возглавила Вера Тугова, руководитель проекта "Экзерсис" из столицы, а также зрители ответили: вау! – Потому что в год молодежи самовыражаться не просто можно, а нужно! Особенно, когда в этом самовыражении присутствуют вкус и мера. – Что, слава Богу, и наблюдалось на этом конкурсе. Кстати, одним из организаторов по традиции тоже выступает молодежь - РФСМП «Молодежь Воронежа 21 века», под руководством Геннадия Шаталова, он же – исполнительный директор воронежского «Экзерсиса».

В пяти номинациях представили свои коллекции студенты из среднеспециальных и высших учреждений образования, ведущих подготовку специалистов в области моды, дизайна, моделирования, конструирования, технологии и изготовления одежды, а также молодые специалисты - из Воронежа, Ельца, Тамбова, Брянска ... Презентация коллекций проводилась по большей части силами второго организатора «Экзерсиса» в Воронеже - Театра моды Игоря Комарова, который (собственно, и Театр, и Игорь) в очередной раз продемонстрировал грамотность и профессионализм. Модели смотрелись очень органично, а сам руководитель, он же шоу-продюссер, предложил в следующий раз ввести номинацию «Клубная одежда» - как выяснилось на конкурсе, весьма актуальную для молодых дизайнеров.

Итак, в номинации "маленькое платье" победителем стала коллекция «Изыски оригами», автор Елена Шаталова (Воронежский государственный педагогический университет), на втором месте - «Мисс совершенство» Яны Колесниченко (Белгородский Государственный институт культуры и искусств), третья позиция у коллекции «Нежная графика» Антонины Власовой (Воронежский государственный педагогический университет).

В номинации "молодежная одежда" жюри назвало лучшей коллекцию Юлии Адишириновой и Ирины Филатовой (Воронежский государственный профессионально-педагогический колледж) «Нежный возраст». С ней вполне могло поспорить «собрание сочинений» на тему «Мне нравится море на каждый день» Оксаны Мурашко (Елецкий Государственный университет им. И.А. Бунина), получившее 2-е место. И третьим в этой номинации стал любопытный взгляд Елены Терещенко (Воронежский государственный профессионально-педагогический колледж) на «Город под каблуком».

В "мужской одежде" победу отпраздновал зарегистрировавшийся в последний момент Евгений Бабкин (Тамбовский Государственный университет им. Г.Р. Державина) с коллекцией «Революшен», хотя лично мне понравилось, как одела мужчин Кристина Дмитриева (Елецкий Государственный университет им. И.А. Бунина). Одела «На земле, как в небе», и это было здорово! А вот «Франт 2010», несмотря на название, занял вместе с автором Любовью Милосердовой (Тамбовский Государственный университет им. Г.Р. Державина) третье место.

В дополнительно учрежденных в этом году дирекцией фестиваля номинациях «Детская одежда» и «Школьный стиль» («Школьная форма) ввиду малого количества участников места не присуждались, а дипломами были отмечены МОУ ДОД ЦДОД «Реальная школа» Аллы Золотаревой, Воронежский государственный профессионально-педагогический колледж и Елецкий Государственный университет им. И.А. Бунина.

Награждая победителей, Вера Тугова сказала: «Мне очень приятно осознавать, что труд организаторов не проходит даром, потому что эта площадка действительно дает стимул для того, чтобы год от года совершенствоваться. И совершенство налицо, хотя я не могу сказать этого о каждой коллекции». В совещательной комнате жюри она отметила, что в этом году ее разочаровал показ в Перми. - Несмотря на великолепную режиссуру конкурса, уровень оказался слабеньким. Мурманск же (!) порадовал своей школой дизайна. Ну а Воронежский конкурс, по крайней мере, не разочаровал.

Кстати, среди членов жюри в этом году были замечены три представителя медиа-сообщества: фэйшн-журналист «КП» в Воронеже» Татьяна Подъяблонская, PR- директор Агентства бизнес информации «Абирег» Елена Чиркова и директор представительства «Российской газеты» Олег Колесников. Ибо, как известно, о светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом – историки, а о светлом настоящем – журналисты. Издатель «Нью-Йорк таймс» Артур Сульцбергер, например, считает, что «журналисты должны показать публике, куда прыгнула кошка. Дальше публика уже сама занимается кошкой». Так вот, я и хочу сейчас это сделать – показать заданное направление. Финальный показ последнего, 25 конкурса «Экзерсис» вчера демонстрировался в перерыве на большом экране, и Вера Александровна обратила внимание на тенденцию предстоящего сезона: макияж без макияжа. «Тем более, что лето, - сказала она, - сезон природного естества». Надеюсь, вы все поняли насчет той самой кошки (пусть не сочтут это за оскорбление слишком мнительные персоны).

Кстати, не обошлось на конкурсе и без маленькой интриги. Кристина Корчагина и Валерия Антонова, представлявшие Воронежский государственный профессионально-педагогический колледж, получили специальный приз за оригинальность коллекции «Королевская охота». Которая, как стало известно из бесед в кулуарах, была выполнена для конно-спортивного клуба «Вайцеховский и сын». Теперь коллекцию отдадут заказчику, и по его задумке вскоре публично расстреляют. Что ж, бывает и такое, ведь «убить наповал» (публику, разумеется) произведенным эффектом - цель не только модельеров и дизайнеров, но и их клиентов!

Коль скоро конкурс проводится «в целях выявления, развития и представления кадрового потенциала для легкой промышленности и индустрии моды», то этот самый кадровый потенциал, а именно – модельеры и дизайнеры нового поколения - непременно должны производить то, что действительно захочется носить. И радостно было отметить, что почти все конкурсанты придерживались неписаного правила: «слишком гладко причесанный стиль лысеет» и так азартно демонстрировали достаточно пышные творческие шевелюры.

Вчера же стало известно, что на финал конкурса, который пройдет 22-25 сентября в рамках Международной ярмарки «Текстильлегпром», поедут Евгений Бабкин, Юлия Адиширинова, Ирина Филатова и Елена Шаталова. А вот главная интрига- кто получит премию по поддержке талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование» - пока остается интригой. Этот вопрос, по словам Геннадия Шаталова, будет решать специальная комиссия.

И последний маленький штришок. На ушко, так сказать, шепотом. По мнению искушенной в этих делах Веры Туговой, лучшую дизайнерскую одежду в нашей стране производят специалисты питерской школы. Среди них – Олег Бирюков и Татьяна Парфенова. Так что, модницы, вперед! – Благо, поезд «Воронеж-С.Петербург» все еще ходит!

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0