WorldClass

26 апреля 2024, 14:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Береговая инфраструктура увеличила стоимость воронежского корабля-музея «Гото Предестинация» почти до 240 млн рублей

10.01.2014 12:11
Автор:

Воронеж. 10.01.2014. ABIREG.RU – Департамент архитектуры и строительной политики Воронежской области объявил открытый аукцион на право возведения береговой инфраструктуры для стоянки судна-музея «Гото Предестинация». Максимальная цена контракта определена в 22,7 млн рублей, говорится в аукционной документации.

Источником финансирования выступает областной бюджет.

Подрядчику предстоит построить информационный киоск, понтонный причал для швартовки корабля, сети дождевой канализации, наружный водопровод, а также произвести благоустройство, озеленение и выполнить другие работы. Большая часть работ, по условиям контракта, должна быть завершена к 1 июля 2014 года. Передача же заказчику документации и сдача объекта состоится до 30 июля.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 17 января, итоги будут подведены 27 января.

С марта 2011 года строительством корабля занимался Павловский судостроительный завод (ПССРЗ). На эти цели завод получил по контракту 200 млн рублей. Корабль, согласно проекту, должен иметь 38,5 м в длину и 9,5 м в ширину и быть рассчитан на 50 человек. Высота двухпалубного судна составит 4,5 метра.

По последней информации облправительства, корабль будет спущен на воду в июле 2014 года, хотя изначально предполагалось возвести судно к празднованию 425-летия Воронежа в сентябре 2011 года. Затем сроки перенеслись до конца 2012 года, а после говорилось, что судно будет готово к лету 2013 года. В результате компании не удалось уложиться в сроки контракта, и он был расторгнут. В конце мая управление госзаказа и организации торгов Воронежской области объявило новый аукцион, в рамках которого срок выполнения работ продлился уже до декабря 2013 года. ПССРЗ оказался единственной компанией, допущенной к участию в тендере на достройку. Таким образом, завод автоматически получил право на контракт. Сейчас в облправительстве говорят, что «все работы ведутся четко в соответствии с графиком».

Изначально на строительство «Гото Предестинации» было выделено 200 млн рублей, из которых было освоено 160 млн рублей. Стоимость работ по повторному контракту составляет 55,1 млн рублей. Таким образом, стоимость корабля без учета стоянки оценивается в 215 млн рублей. Еще примерно в 2 млн рублей обошелся властям проект стоянки судна. Таким образом, общая стоимость корабля составит приблизительно 240 млн рублей.

«Гото Предестинация» – 58-пушечный линейный корабль, первое крупное военное судно отечественной постройки. Название (в переводе – «Божье предвидение») означало предопределенность для России иметь флот. Заложен в Воронеже в 1698 году, спущен на воду в 1700-м. Проект корабля составлен лично Петром I на основе чертежа английского судна. Корма была украшена аллегорическими скульптурами, изображениями и богатой резьбой, каюты отделаны ореховым деревом. После Прутского похода (1711 год) и заключения мира с турками, по которому Россия потеряла право иметь флот на Азовском море, корабль был продан туркам.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0