WorldClass

27 апреля 2024, 07:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Олимпийский огонь - в руках воронежских бизнесменов и чиновников

20.01.2014 17:21
Автор:

Воронеж. 20.01.2014. ABIREG.RU – Светская хроника – Эстафета Олимпийского огня дошла и до Воронежа. 18 января 240 счастливчиков получили уникальную возможность пробежать 200 метров под бурные аплодисменты и радостные крики толпы.

Внешне все это напоминало празднование Дня города. Только с некоторыми поправками: маршрут был динамичный, и авангардом радостной толпы был праздничный красный фургон зарубежной газировки, который добавлял новогоднего шарма в середине января. Динамизма добавляла и неожиданно нагрянувшая в середине января зима. Ладно, участники эстафеты - не спеша, но они все же бежали. Но было еще множество групп поддержки - бюджетники, школьники, артисты, выступающие на «привалах». Кроме того, праздно любопытствующих, желающих стоять в минус 14 на тротуаре и весело махать флажками, приветствуя факелоносцев, оказалось также предостаточно.

Организаторы предупредили: будут перекрыты все три моста. Каким же приятным удивлением был факт, что мосты открыты! Но перемещаться по городу было все же невозможно. Особенно если говорить об общественном транспорте: он якобы как-то передвигался по городу и за город. Но дождаться его без последствий для здоровья было нереально. Для тех же, кто не хотел отморозить себе отдельные части тела, оставался один вариант - обогатить повышенным гонораром «бомбил», быстро уловивших рыночную ситуацию.

Но не об этом, впрочем, речь...

Каждый факелоносец был предварительно доставлен до точки и ожидал, внимательно рассматривая факел. В это время толпа неистово желала понять конструкцию трофея, а еще лучше – потрогать и подержать. Результатом борьбы факелоносцев и толпы были многочисленные фотографии. Каждый участник эстафеты в этот день был немного похож на голливудскую звезду, гордо шагающую по красной дорожке. С той разницей, что наряды у всех были одинаковые и приходилось бежать. Каждый участник эстафеты был окружен волонтерами, которые выстроились «свиньей». Толпа, еле сдерживаемая полицией, жаждала рассмотреть факелоносца, сфотографировать его, а еще лучше с ним.

Когда огонь доходил до участника эстафеты, зажигался не только факел, но улыбки и глаза. Пожалуй, это был тот редкий случай, когда серьезные и жесткие в жизни люди искренне радовались и улыбались. Толпа желала догнать и обогнать факелоносца, а еще лучше – всех, да и вообще пробежать эстафету целиком.

Каждый участник эстафеты являл собой пример для подражания: прямая осанка, ровный шаг, уверенный взгляд и отличная физическая форма. Не каждый спортсмен перед соревнованиями может похвастаться такой подготовкой.

Владелец металлотрейдерской ГК «Протэк» Лев Полянский, известный своими разнообразными спортивными пристрастиями, от этой пробежки адреналина почерпнул, может, и меньше, чем от спуска на горных лыжах в каком-нибудь Приэльбрусье. Но было видно, что рад и запомнит это мероприятие надолго. Он гордо держал факел высоко над головой, будто освещая дорогу в наше светлое будущее.

Зампред облправительства, руководитель департамента аграрной политики Анатолий Спиваков деловито, по-государственному подошел к передаче огня. Будто и не факел нес, а продолжал раздавать субсидии и льготы: помогал следующему участнику эстафеты, поддерживал факел и ушел только тогда, когда удостоверился, что огонь горит ясно и эстафету можно продолжать.

Руководитель одноименной группы компаний Евгений Хамин был подобен суперзвезде: еще до прибытия огня он успел сфотографироваться со всеми желающими, а их было очень много. Он жал всем руки, дружественно похлопывая по плечу. Он как бы говорил страждущим: «Эй, приятель! Олимпиада ждет тебя!» Даже сквозь безразмерную форму факелоносца просматривалось спортивное прошлое и настоящее поджарого основателя сети фитнес-клубов «Триэль».

От него почти не отставал руководитель Воронежской энергосбытовой компании Евгений Севергин: народ позвал его на противоположную сторону дороги, он молодцевато добежал, после чего был поглощен толпой, жаждущей заснять факелоносца. Севергин не отказался попозировать и радостно раздавал физкультприветы.

Голливудская улыбка руководителя Инвестиционной палаты Анатолия Шмыгалева буквально затмевала яркий январский снег. Создавалось впечатление, что он, вот такой «отфотошопленный», просто сошел со страниц какого-нибудь зарубежного глянца об идеальном бизнесмене, который никогда не испытывает поражений, разочарований, сомнений, холода или жары... Он фотографировался с детьми, салютовал толпе, которая благодарно аплодировала и улюлюкала в ответ.

Вообще, за тех воронежских бизнесменов и чиновников, кого удалось застать корреспонденту «Абирега» на региональном участке эстафеты Олимпийского огня, было не стыдно. Видели мы фотографии соседних губернаторов в олимпийских шапках набекрень. Без обид, но воронежский смотрелся куда более спортивно и подобающе случаю. Похоже, мода на брутальных, небритых, прокуренных мачо уступила место моде на здоровый образ жизни даже в нашем провинциальном Воронеже. И эстафета Олимпийского огня это только доказала.

Этот день в Воронеже стал «трофейным» для всех. Участникам эстафеты оставили факелы и форму: теперь можно щеголять на природе в спортивном vip-костюме. Зрители получили красные баночки газировки, флажки и воздушные шары: теперь они займут достойное место в серванте, радуя глаз и напоминая о дне, когда Олимпийский огонь зажег сердца воронежцев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0