WorldClass

20 апреля 2024, 16:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Австрийская полиция арестовала украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, который считается совладельцем воронежских «Минудобрений»

13.03.2014 16:51
Автор:

Воронеж. 13.03.2014. ABIREG.RU – Австрийская полиция арестовала в Вене украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на австрийское ведомство криминальной полиции. Господин Фирташ считается совладельцем крупнейшего химпредприятия Воронежской области – ОАО «Минудобрения» (Россошь).

По данным австрийской полиции, 48-летний бизнесмен был арестован по запросу американского ФБР по подозрению в причастности к созданию организованной преступной группы.

Дмитрий Фирташ занимает четвертое место в рейтинге самых богатых людей Украины. Считается, что значительную часть своего состояния бизнесмен заработал за счет поставок российского газа на Украину и в страны Центральной Европы.

Помимо этого, господин Фирташ, по неофициальным данным, считается совладельцем воронежского ОАО «Минудобрения».

Напомним, что на момент смены собственников на россошанском химкомбинате в 2011 году Дмитрия Фирташа (владельца четырех из шести химпредприятий Украины, специализирующихся на азотных минудобрениях) считали причастным к сделке. Однако представители украинского бизнесмена отрицали этот факт: официально владельцем комбината считается Аркадий Ротенберг, которого с Дмитрием Фирташем в россошанской истории связывает, по словам их представителей, лишь «стратегическое партнерство». Впрочем, судя по составу совета директоров «Минудобрений», украинский бизнесмен с момента смены собственников и по сей день является для россошанского предприятия все же больше, чем партнером.

ОАО «Минудобрения» является единственным в Черноземье производителем минеральных удобрений. В начале августа 2011 года норвежская Yara, совместно с партнерами контролировавшая 79,59% «Минудобрений», продала свой пакет бумаг структурам Аркадия Ротенберга за 1 млрд долларов. Таким образом, сегодня акционерами россошанских «Минудобрений» являются Laguz Management Limited (контролируется, как считается, Аркадием Ротенбергом и Дмитрием Фирташем), которой принадлежат 3,45% акций предприятия напрямую и 79,31% – через Yaiberia Holdings Limited. Еще 17,24% акций «Минудобрений» – у «Газпрома». Чистая прибыль по итогам 2012 года составила 7,3 млрд рублей, выручка – 29,609 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2