WorldClass

26 апреля 2024, 08:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

РИА Воронеж // Мэрия Воронежа избавит застройщиков от дизайнерской «серости»

17.04.2014 13:55

Новые разноцветные дома горожане увидят уже в этом году.

Все новостройки в Воронеже станут цветными. Городские власти предложили строителям использовать разноцветные вентилируемые фасады, облицовывать здания цветным кирпичом или декоративной штукатуркой. «Серые» проекты чиновники будут отправлять на доработку.

– Это не разовая акция, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» вице-мэр по градостроительству Владимир Астанин. – Все проекты проходят обязательную процедуру согласования, в том числе в управлении главного архитектора. Проекты, которые выполнены в черно-белом варианте, согласовывать просто не будем.

Мэрия не настаивает на использовании конкретных стройматериалов. Застройщик может выбрать оптимальную для проекта технологию.

– Цветовое решение фасада – один из главных элементов, которые учитываются при согласовании разрешения на строительство, – подчеркнул Владимир Астанин.

Ограничения по цветности городские власти утвердят только для исторического центра Воронежа. При проектировании нового здания застройщик должен будет учитывать окружающую городскую среду, сложившийся ансамбль. Это касается не только архитектурных решений, но и цвета зданий. «Радужных» вариантов, как в Северном микрорайоне, в историческом центре не будет. Однако и здесь городские власти собираются «разбавить» серость.

– Важно не то, какой цвет хочет выбрать застройщик, – главное, чтобы это было красиво и органично, – отметил Владимир Астанин.

Первые цветные дома воронежцы увидят уже в этом году. Все жилые кварталы, которые построят в 2014-м, будут исполнены «в цвете». Исключение составят здания, строительство которых началось до принятия запрета на «монохром».

– Естественно, что построенные дома, разрешения на которые компании-застройщики получили в 2012-2013 годах, никто перекрашивать не будет, – отметил вице-мэр.

В пример Владимир Астанин привел уже построенный разноцветный квартал на улице Шишкова, 142-144. Местные жители окрестили эти дома «радугой» или «мелками». Застройщик – ОАО «ДСК» – применил для отделки зданий окраску в несколько цветов. Другая фирма – предприятие группы компаний Хамина – предпочла «столичный» вариант дизайна. Так, квартал «Олимпийский» построят в желто-коричневой гамме с использованием тонированных стеклянных фасадов.

Строители из компании «Выбор» будут красить кирпич. Уже построенные дома покроют специальной краской. Такой вариант отделки в Воронеже еще не применяли.

Татьяна Омельченко
РИА Воронеж, 20:09, 16.04.14.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0