WorldClass

26 апреля 2024, 04:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Пасхальное послание митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

18.04.2014 15:44

Воскресе Христос из мертвых, разруши смертныя узы: благовести, земле, радость велию, пойте, небеса, Божию славу.
Воскресная стихира на хвалитех, глас 7

Возлюбленные о Воскресшем Господе и Спасителе нашем Иисусе Христе досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, боголюбивые миряне, дорогие братья и сестры!

Вновь звучат над всем миром идущие из глубины христианской истории, вселяющие в каждое человеческое сердце веру и любовь, жизнь и радость, надежду и утешение, слова:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Воистину прав святитель Филарет, митрополит Московский, который свидетельствует: «Сколь много мы ни повторяли бы слова нашего пасхального приветствия, мы никогда не устанем их повторять, ибо при их возглашении как бы меняется все вокруг!».

Ныне, пройдя поприще Великого поста и Страстной седмицы – благодатное время восхождения к Пасхальной радости, – мы достигли Праздника праздников и Торжества из торжеств.

Весенняя природа, все творение Божие вместе с нами благовествуют ныне о Воскресении Христовом, наполняя этой великой и нетленной истиной весь радующийся и ликующий мир, ибо мы «смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало».Преподобный Исихий Иерусалимский размышляет: «Светло небо, освещаемое хороводом звезд, еще светлее вселенная с восходом утренней звезды, но сегодняшняя ночь не столько звездами озарена, сколько преисполнена ныне веселия оттого, что Бог и Спаситель наш стал Победителем. «Мужайтесь, – говорит Он, – Я победил мир» (Ин.16, 33)… «Правды солнце» – Господь наш Иисус Христос и настоящий день по всей вселенной озарил, над Крестом взошел, верных спас. Этот день благовествует радость, ибо воскрес Господь. Ныне благодаря Воскресшему рай открыт, Адам оживотворяется и Ева утешается, число избранных умножается и Царствие Вечной Любви уготовляется, человек спасается и Христос приемлет поклонение. Ибо поправ смерть, пленив диавола и опустошив ад, Он взошел на небеса как Царь-Победитель, как Властитель славный, как Возничий неуловимый и говорит Отцу: «Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне»(Ин.17, 24, 26).

В эти Пасхальные дни каждый христианин явственно ощущает, что Воскресший Господь входит в наши сердца и призывает нас стать радостными очевидцами Его обетования: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф.28, 20). Спаситель исполняет слова нашей молитвы: «Христе, Свете Истинный, просвещаяй и освящаяйвсякаго человека, грядущаго в мир, да знаменается на нас свет лица Твоего, да в нем узрим Свет Неприступный: и исправи стопы наша к деланию заповедей Твоих» (Молитва первого часа).

Пасхально гоблаговестия о Победе над злом ждут от нас наши ближние, терзаемые жизненными трудностями и испытаниями, нестроениями в семейной и общественной жизни, враждой, безответственностью, злыми словами, ненавистью и насилием. Мы призваны благовестить всему миру «радость велию», ибо по заповеди Христовой «Вы – свет мира… Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф.5, 14,16).

«Воскресение Христово видевше», мы должны во главу угла ставить призыв Спасителя:«Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин.13, 34–35).Даже тогда, когда мы бываем уставшими, разочарованными, печальными, чувствуем груз наших грехов, когда за скорбью не видим радости, не будем черствыми и бездушными к нашим ближним, не станем замыкаться в самих себе и терять уверенность в Божием присутствии.«Если кто хочет идти за Мною,– говорит Христос, –отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Лк. 9, 23).Преподобный Никодим Святогорец напоминает нам: «О, только бы нам начать проводить новое жительство, которое подобает тем, кто совоскрес с Владыкой Христом!Сегодня мы узнали от Воскресшего о новой жизни. Только бы нам хранить ее до конца, имея новые помыслы, произнося новые слова и совершая новые дела, достойные Воскресения Христова!».

Сегодня каждый из нас сталкивается со множеством искушений и соблазнов, которые имеют одну цель – отвратить человека от пути ко спасению: пропагандируются пороки, любовь к Родине осмеивается, возникают междоусобицы, никто не думает об ответственности в словах и поступках, общей тенденцией является стремление лишь к материальным благам. Раскрепощение нравов лишает человека чистоты и цельности. В первую очередь при этом страдает семья, а ведь еще святитель Иоанн Златоуст предупреждал: «Когда разрушатся семьи – падут города и низвергнутся государства», ибо «все человеческое общество основано на семье и в ней, как здание в фундаменте, приобретает свою прочность и устойчивость» (священномученик Владимир (Богоявленский), митрополит Киевский). Ныне мы, как никогда, убеждаемся в истинности библейского откровения: «Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения… Веруй Ему, и Он защитит тебя; управь пути твои и надейся на Него. Боящиеся Господа! ожидайте милости Его и не уклоняйтесь от Него, чтобы не упасть… ибо Господь сострадателен и милостив и прощает грехи, и спасает во время скорби(Сир. 2, 1–2,6–7,11).

Силой Воскресшего Жизнодавца Христа, несмотря ни на какие козни и соблазны лукавого, «жизнь жительствует» и «Свет во тьме светит, и тьма не объяла его» (Ин.1, 5).«Пасха – праздник всемирный и величайший. На землю Воскресший Господь послал Духа Святого и освятил на земле Христову Церковь – столп и утверждение Истины, которая будет на земле до скончания века, и врата ада не одолеют ее» (святитель Макарий (Невский), митрополит Московский).Будем же прибегать к Таинствам Церкви и, опираясь на эту великую духовную силу, строить свою жизнь в мире, стараться служить другим людям добрым словом, добрым делом, добрым советом, утверждая в мире сем великие истины, которые Христос утвердил Воскресением Своим: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16, 33).

Дорогие отцы, братья и сестры! Пусть Воскресший Христос – Победитель греха и смерти – войдет ныне в каждую христианскую жизнь и наполнит ее Своим Светом, а жизнь каждого христианина станет живым свидетельством нашей Пасхальной веры.

Христос воскресе!

Воистину воскресе!

МИТРОПОЛИТ ВОРОНЕЖСКИЙ И ЛИСКИНСКИЙ

Пасха Христова

2014 год

город Воронеж

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0