WorldClass

26 апреля 2024, 14:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Руководитель «Абирега» Дмитрий Орищенко: «Почему никто кроме Алексея Гордеева не сомневается в его победе на губернаторских выборах?»

05.05.2014 11:40
Автор:

Воронеж. 05.05.2014. ABIREG.RU – Аналитика – В сентябре 2014 года, если в России ничего кардинально не изменится, Алексей Гордеев будет избран главой Воронежской области на очередные пять лет – до 2019 года. За него проголосуют более 50% избирателей. Несмотря на то что все адекватные люди, хоть немного разбирающиеся в политике, это хорошо понимают, почему-то создается ощущение, что сам Алексей Гордеев не так твердо уверен в убедительности своей будущей победы. Может быть потому, что выборы-2014 – это первое в его жизни испытание, исход которого будут решать обычные люди, все еще падкие, к сожалению, на популизм.

Легитимность при любой явке

Разговоры о том, какой должна быть явка, сколько процентов – для вящей легитимности – нужно будет набрать Алексею Гордееву, могут быть интересны лишь тем, кто хочет заработать на раскрутке подобных высасываемых из пальца проблем.

Кому, скажите на милость, в нынешнем мире (разумеется, при соблюдении минимальных формальностей и исполнении некоего набора ритуальных телодвижений) не хватало легитимности, ежели он не размазня и не застенчивый воришка «Альхен-Янукович»? Но Алексей Гордеев – прирожденный лидер, волевой и умный, а уж никак не случайно добравшееся до заветного кресла ничтожество.

При любом (более пятидесяти) количестве набранных 14 сентября процентов Алексей Гордеев станет тем, кем и является по праву ума и воли, – полноценным губернатором Воронежской области. А уж эти самые «более пятидесяти» он наберет «при любой погоде» просто потому, что народ наш (по крайней мере в день голосования) трезв, рассудителен, видит льва по когтям, а шакалов и шакальчиков хорошо идентифицирует по их вою и вони. «Когти» же совсем недавно были продемонстрированы еще раз: неожиданно для региональной элиты уволен руководитель воронежского «Газпрома» Николай Карасиков, который попытался поиграть в традиционный легкий шантаж с горячей водой и тут же вылетел из очень крепко занимаемого кресла.

Где обещания?

Для подготовки материала пришлось поднять все публикации о первом выступлении в Воронеже Алексея Гордеева после наделения его полномочиями губернатора в 2009 году. Присутствовал на той встрече и точно помню о том, что на первые пять лет он поставил задачу вывести Воронежскую область в число 30 лучших регионов России. Изучил стенограммы его отчетов, данные Роскомстата: регион действительно в эту тридцатку вошел.

Мне кажется, что на той встрече в 2009 году в малом зале Воронежской областной Думы шла речь о том, что за вторые пять лет регион попадет в число 15 лучших в России. В публикациях подтверждения этому не нашел, тем не менее считаю, что цель вполне достижима. В марте 2009 года Алексей Гордеев сказал, что пришел в Воронежскую область на 10 лет и будет работать именно этот период, если жители области будут его поддерживать.

Безусловно, поддерживают: доля населения, положительно оценивающая деятельность губернатора и органов исполнительной власти области за последние пять лет увеличилась более чем в три раза – с 18,6% в 2009 году до почти 60% в настоящее время. По этому показателю Воронежская область находится в первой десятке регионов – мы занимаем седьмое место в РФ по положительному отношению населения к власти.

Алексей Гордеев пока нигде не дает обещаний и не ставит задачи на следующие пять лет, хотя к 2019 году экономика вырастет минимум на 30-40% только за счет запуска новых энергоблоков Нововоронежской АЭС (тьфу-тьфу-тьфу, если запуски пройдут успешно). Начнут давать отдачу проекты в АПК, ведь и белгородцы по курятине и свинине тоже не сразу в лидеры выбились. Большой вклад в рост экономики может привнести авиационный завод, если все-таки сможет запустить серийное производство самолетов – хотя бы от 20 в год. К 2019 году должен заработать никелевый проект (примерно +5% к региональному ВРП), может начаться разработка новых гранитных месторождений, модернизируется ОАО «Минудобрения» (еще по +3%).

Конечно, хотелось бы, чтобы знаковые проекты были не только в АПК, государственной атомной энергетике или добыче природных ископаемых. Лично я жду серьезного инвестора с вложениями под полтора миллиарда долларов и с известным громким брендом – такого, каких немало в Липецкой области.

Стало, кстати, общим местом причитать по поводу нелестных для нас, воронежцев, сравнений нашей области с соседними Белгородской и Липецкой. Но здесь надо разбираться доскональнее: почему эта «нелестность» вообще возникла? Сокращаются ли разрывы в тех социально-экономических показателях, по которым все еще отстаем? Сохранятся ли разрывы в тех показателях, по которым мы опережаем (в частности, по доле бюджета, направляемой на социальную поддержку населения)?

И вообще, поскольку мы живем, как это видно невооруженным глазом, явно лучше, веселее и интереснее наших соседей, то нужно думать о том, как бы это сохранить и преумножить, за счет чего можно достичь успехов и что может помешать попасть на те позиции, которых Воронежская область, безусловно, достойна и для которых у нее, несомненно, есть необходимый потенциал.

Проблема-2019

Получается, что в Воронежской области в ближайшие пять лет все будет замечательно. Но еще раз подчеркну: если не будет катаклизмов на федеральном уровне и сама Россия сохранится к 2019 году в том виде, в котором мы ее сейчас представляем и понимаем.

В 2019 году Алексею Гордееву будет 64 года, Владимиру Путину 67 лет.

Поэтому настоящая проблема у жителей Воронежской области возникнет не в сентябре 14-го, а в сентябре 19-го года. И состоит она вот в чем: захочет ли тогда Алексей Гордеев уйти, а если захочет, то кого «оставит» вместо себя?

Надеюсь, что не захочет, как неизменно не хотят белгородский губернатор Евгений Савченко и липецкий Олег Королев, которые управляют своими регионами много дольше десяти лет.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3