WorldClass

26 апреля 2024, 06:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежцев научили играть в китайскую игру го

03.07.2014 15:13
Автор:

Воронеж. 03.07.2014. ABIREG.RU – Светская хроника – Древнее журналистики может быть, пожалуй, только игра в го. Корейский ас мистер Чун научил воронежцев играть в эту божественную игру.

2 июля Воронеж посетила звезда го первой величины — обладатель девятого профессионального дана Чун Пунг Чжо (Южная Корея). Этот человек для го значит не меньше, чем для шахмат – Карпов или Каспаров.

Мистер Чун уже 23 года приезжает в Россию, в Воронеже он был в первый раз. На встрече мистер Чун на неплохом русском с воодушевлением рассказал об истории древнейшей игры и поделился секретом, как стать сильным игроком. В конце встречи с интеллектуалом сразились все желающие.

Игра го, которой, по некоторым данным, уже более 5 тыс. лет, достаточно сложна, хотя правила у нее простые. Игровая доска разделена 19-ю горизонтальными и вертикальными линиями, у одного из соперников белые фишки (камни), у другого — черные. Необходимо отгородить на доске камнями своего цвета большую территорию, чем противник.

Один из древних смыслов го — окружение воды и земли. Вода, окружая землю со всех сторон, либо поглощает ее без остатка, либо образует остров. Земля, окружая воду, либо засыпает ее, либо превращает воду в озеро. В поединке двух стихий древние игроки развивали и оттачивали свои тонкие способности — мышление, умозрение, предвидение... Игру го в древности также использовали для гадания. Го была самой важной игрой, высшей, божественной - не для простолюдинов. Сегодня же принципы игры переносятся на бизнес-стратегии и стратегию военного дела.

«Вообще, у нас, в Корее, говорят, что бадук (так называется игра го по-корейски. – прим. ред.) — это зеркало души, через игру можно понять человека. Например, по манере вести партию сразу видно, что кто-то в жизни хочет сразу много денег, а кто-то ведет себя осторожно, добивается всего понемногу, - признался мистер Чун. - Игра зародилась в древнем Китае, дальнейшее развитие получила в Японии и Корее. В наше время это одна из наиболее востребованных интеллектуальных настольных игр в мире».

На родине мистера Чуна детей с четырех лет обучают игре, каждый третий человек в стране умеет играть в го. В России в школах Сыктывкара и Ижевска стали появляться классы по этой стратегической игре.

Кроме того, интеллектуал отметил, что российские игроки – самые сильные в Европе. В университете Сеула на факультете бадук обучались россияне Светлана Шикшина и Александр Динерштейн. Кстати, Светлана стала первой европейкой, добившейся статуса профессионального игрока.

На встрече присутствовала руководитель Воронежской федерации игры го Светлана Вахитова, она помогла разобраться с правилами игры и рассказала, что для желающих овладеть навыками игры в Воронеже проходят встречи игроков го в чайном клубе, Ресурсном центре подготовки управленческих кадров, парке «Алые паруса» и ежегодно на аниме-фестивале.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0