WorldClass

27 апреля 2024, 05:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Чижов: «Эффективная работа воронежских властей в социально значимых направлениях положительно отмечена на федеральном уровне»

15.07.2014 12:54
Автор:

Воронеж. 15.07.2014. ABIREG.RU – Аналитика – На прошедшей неделе в Москве завершилось заседание трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений. На повестке дня было два вопроса: финансовая поддержка субъектов, направленная на снижение их рыночных обязательств, и выделение средств на компенсацию затрат регионов на повышение заработных плат бюджетникам. О том, какой объем средств поступит в Воронежскую область и как оценивают регион на федеральном уровне, рассказал постоянный член комиссии – депутат Государственной Думы, член комитета по бюджету и налогам Сергей Чижов.

- Чем была продиктована необходимость собирать комиссию?

- В конце июня текущего года шла корректировка федерального бюджета в разрезе увеличения доходной части и перераспределения средств. В итоге мы сформировали предложение по увеличению объемов предоставляемых регионам бюджетных кредитов с 80 млрд до 230 млрд рублей и по увеличению до 70 млрд прямой помощи регионам с учетом ранее не распределенных 20 млрд. Собственно на самом заседании происходило распределение данных средств среди регионов РФ.

- Для чего регионам необходимы эти бюджетные средства и как они распределяются?

- Дело в том, что ряд областей страны вынужден направлять большую часть средств на покрытие долгов, зачастую данный показатель отнимает 50% от уровня доходов. Например, в Рязанской области этот показатель свыше 70%. В подобной ситуации правительствам субъектов РФ очень трудно вести полноценную политику социально-экономического развития, так как 3/4 поступающих в бюджет средств они вынуждены направлять на покрытие долгов.

Отмечу, что описываемая практика «оздоровления» регионов была применена впервые, поэтому для распределения этих средств необходимо было разработать и новую методику. Изначально Министерство финансов выступало с предложением помогать областям с долгом свыше 50%, а таких субъектов в России 20. Мы же совместно с правительством РФ прорабатывали алгоритм, который бы устроил все регионы. Ведь получается, что вариант, предложенный Минфином, поддерживал бы тех, кто влез в долги, а не тех, кто проводит эффективную экономическую политику по своим обязательствам.

Подобную идею поддерживали и другие руководители регионов и в частности – глава Воронежской области Алексей Гордеев.

- Какие шансы у Воронежской области на эти средства и как сильно закредитован наш регион?

- Если бы прошел первоначальный вариант помощи регионам, Воронежская область в этот перечень не вошла бы, как и еще 64 субъекта, так как тут закредитованность в районе 29% от суммы доходов. Собственно, эта информация была донесена и до Минфина. В итоге вчера вечером в ходе заседания комиссии мы приняли обновленную методику, в которой учтены интересы всех субъектов, имеющих задолженность свыше 5% от доходов региональных бюджетов. Воронежскому региону будут выделены бюджетные кредиты в размере почти 1,2 млрд рублей на срок в три года под символические 0,1% годовых. Благодаря этим финансовым вливаниям снизится экономическая нагрузка на областной бюджет, поскольку погасятся существующие долги перед коммерческими банками

- Какая сумма будет выделена Воронежской области в рамках прямой поддержки и по каким причинам?

- При распределении целевых 35 млрд рублей воронежский регион получит около 560 млн рублей. Деньги пойдут на реализацию майских указов президента России – оплату труда медицинских, социальных и педагогических работников. Причем по сумме у нас второй показатель – сразу вслед за Московской областью.

Подобных привилегий область добилась благодаря успешной реализации дорожной карты – мероприятий, направленных на повышение эффективности и качества услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, то есть модернизация материально-технической базы, строительство и реконструкция объектов, доведение зарплат педагогов до среднего размера по экономике региона и т.д.

В регионе открываются новые детские сады, школы, больницы и поликлиники, причем как в самом Воронеже, так и в районах области. Все это говорит об эффективной работе региональных властей в социально значимых направлениях, что было положительно отмечено нами на федеральном уровне.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0