WorldClass

26 апреля 2024, 11:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежцы могут увидеть Париж глазами знаменитого художника Анри де Тулуз-Лотрека

21.07.2014 12:55
Автор:

Воронеж. 21.07.2014. ABIREG.RU – Светская хроника – В воронежском музее им. Крамского проходит выставка французского художника-постимпрессиониста Анри де Тулуз-Лотрека «Paris, Paris...».

Литографическим карандашом, углем Анри де Тулуз-Лотрек рисовал «непричесанный» Монмартр — кабаки, бордели и их хмельных завсегдатаев — актеров, путан, мотов, революционеров.

Одна из любимых моделей Лотрека — певица Иветт Гильбер — называла художника «гением уродства». Этот титул Лотрек принимал с улыбкой.

Тулуз-Лотрек рисовал то, что часто ускользало от взгляда: его путаны – не томные зазывающие красотки, а усталые и смешные женщины. Танцовщицы кабаре не соблазняют своими озорными движениями ног — они скорее вызывают усмешку. Видно, что и нога не тянется, и прическа потрепана, и лицо искажено гримасой усталости.

Современники не очень любили Лотрека, ругали его за грубый стиль и грязные цвета.

Лотрека привлекала разрушающая красота Монмартра и такой жизни — он психологически подходил к портретам своих героев: его не интересовали цвета или россыпь украшений. Движение губ, глаз — нервные штрихи художника передают эмоции, пережитые полтора века назад.

На выставке висят плакаты с основными жизненными вехами художника. Посетители узнают о его любимых моделях: Ля Гюлю — знаменитая танцовщика кабаре, Иветт Гильбер — певица с экстравагантной внешностью, Джейн Авриль — танцовщица и революционер Аристид Брюан.

Выставка литографий Анри де Тулуз-Лотрека «Paris, Paris...» - это своеобразная машина времени. Можно глазами художника увидеть то, что произошло более ста лет назад. Сделать это можно будет до 17 августа.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0