WorldClass

26 апреля 2024, 22:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

lipetsknews.ru // Липецкому КПРФ не дали пройти «муниципальный фильтр» для участия в выборах губернатора

22.07.2014 18:19

Как и предполагал «Липецк-ньюс», у регионального отделения КПРФ возникли проблемы с регистрацией своего кандидата в губернаторы - депутата Госдумы Николая Разворотнева. Кандидат от партии не смог набрать необходимое для преодоления «муниципального фильтра» количество подписей и коммунистам нечего было подавать в избирком.

- Причина - в усиленном административном давлении со стороны власти. Депутатов на местах просто запугали, и мы уже обратилась по данному поводу в областную прокуратуру, - сообщил порталу второй секретарь обкома КПРФ, депутат Облсовета Сергей Токарев.

В поддержку выдвижения кандидата должны были быть собраны подписи 7% от общего числа депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований, включая сельские и городские поселения. Представить документы для регистрации кандидата в избирательную комиссию области было необходимо до 20 июля 2014 года.

После этой даты коммунисты обещали сформулировать свою позицию по возможному бойкоту внеочередных выборов.

- К бойкоту выборов мы присоединяться не будем, поскольку в конечном итоге это будет на руку губернской власти. Её устроит низкая явка, при которой пройдёт Олег Королёв, - объяснил второй секретарь обкома КПРФ..

Парадоксально, но подписи в свою поддержку смогли предоставить менее влиятельные политические персоны в области и даже практически неизвестные. Так, избирком принял подписи в свою поддержку (кроме врио губернатора Олега Королева) от руководителя ЛДПР Максима Халимончука (которому, по некоторым данным, удалось "уговорить" Олега Королева на соседство в бюллетене), Владимира Подгорного («Партия пенсионеров России»), Ивана Мягкова («Аграрная партия России») и Владимира Родионова («Казачья партия Российской Федерации»).

Однако «забракованные» коммунисты не собираются сдаваться.

- В среду состоится заседание комитета, на котором мы решим, какими способами и средствами будем продолжать нашу борьбу. Всё-таки фактически от участия выборов отсекается представитель второй партии страны, а значит, данные выборы стремительно теряют свою легитимность - сообщил Сергей Токарев.

Напомним, что лидер липецкой «Родины» Сергей Валетов также сначала планировал выставить свою кандидатуру на выборах, но затем отказался от решения «участвовать в этом шоу и создавать иллюзию демократии». Потому что, по словам Валетова, введение так называемого «муниципального фильтра» противоречит Конституции, которая гарантирует каждому гражданину право избирать и быть избранным. Политик официально обратился ко всем политическим партиям региона с призывом бойкотировать выборы, где главным кандидатом и главным избирателем в одном лице является губернатор Олег Королев.

Сейчас уже очевидно, что неучастие представителя второй политической партии страны в выборах липецкого губернатора обернется для Олега Королева скандалом, замолчать который уже вряд ли удастся. И, даже если выборы все же пройдут по сценарию действующего губернатора, избиратели еще долго будут припоминать Королеву, что он так не по-мужски "испугался" соперничества с коммунистами.

Виктор Ганик
lipetsknews.ru, 00:25, 22.07.2014.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0