WorldClass

26 апреля 2024, 21:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Доменная печь «Россиянка» выдала для Новолипецкого меткомбината 10-миллионную тонну чугуна

23.07.2014 13:38
Автор:

Воронеж. 23.07.2014. ABIREG.RU – Доменная печь НЛМК «Россиянка» выплавила 10-миллионную тонну чугуна, сообщили «Абирегу» в компании.

Там пояснили, что производительность печи составляет 4,2 млн тонн чугуна в год. Инвестиции в проект составили более 43 млрд рублей.

В компании подчеркнули, что «Россиянка» - единственная домна, построенная на постсоветском пространстве за последние 25 лет. «Россиянка» - одна из самых производительных доменных печей в мире, наиболее важный объект программы технического перевооружения Новолипецкого металлургического комбината. Доменная печь была построена с применением инновационных технических разработок ведущих российских и иностранных инжиниринговых компаний», - добавили на предприятии.

По информации НЛМК, технические решения позволяют снизить валовые выбросы печи в атмосферу более чем в 200 раз по сравнению с существующими в отрасли доменными печами. В частности, доменный газ «Россиянки» используется как вторичное сырье для производства электроэнергии на новой утилизационной ТЭЦ мощностью 150 МВт.

«Пуск комплекса доменной печи «Россиянка» и нового конвертера позволили увеличить мощности по производству стали в Липецке на 36% - до 12,4 млн тонн в год. Производимый на доменной печи «Россиянка» чугун используется в конвертерном производстве НЛМК для выплавки стали различных марок», - резюмировали на заводе.

Напомним, что на предприятии в настоящее время реализуется программа «Стратегия-2017», которая предусматривает получение Группой дополнительных доходов в размере 1 млрд долларов в год. Компания планирует увеличить продажи стальной продукции с 14,9 млн тонн в 2013 году до 16,3 млн тонн в 2017 году. Всего Группа НЛМК планирует в 2014-2017 годах инвестировать в развитие 1,6 млрд долларов.

НЛМК – вертикально интегрированная металлургическая компания. Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству жидкой стали компании превышают 17 млн тонн в год, из которых около 16 млн тонн расположены в России.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0