WorldClass

26 апреля 2024, 23:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава Тамбовской области договорился с Минстроем о возведении в регионе 150 тыс. кв. метров жилья экономкласса

24.07.2014 13:56
Автор:

Воронеж. 24.07.2014. ABIREG.RU – Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин подписал соглашение с Минстроем России и АИЖК об обеспечении строительства квартир экономкласса на территории области в рамках программы «Жилье для российской семьи». По планам, к 2017 году в области будет построено 150 тыс. кв. м такого жилья, сообщили в обладминистрации.

Строительство в рамках новой федеральной программы начнется в Тамбовской области уже в этом году. Возведенные квартиры будут проданы по цене не выше 30 тыс. рублей за 1 кв. м отдельным категориям граждан. Механизм реализации программы предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой посредством ее выкупа АИЖК в размере до 4 тыс. рублей за 1 кв. м. Для области это составит 600 млн рублей экономического эффекта.

Начуправления архитектуры и строительства области Юрий Шилов отметил, что на сегодняшний день уже определены два проекта. Первый — это проект АИЖК Тамбовской области с земельным участком в 39 га в районе телевышки. Здесь предполагается строительство 150 тыс. кв. м жилья в многоэтажных домах, причем половина – экономкласса. Второй проект имеет примерно такие же показатели. Это микрорайон в северной части Тамбова. Комплексным освоением этой территории займется ГК «Федеко». Всего на участке до 2018 года только жилья экономкласса предстоит ввести в строй более 75 тыс. кв. м.

В администрации также сообщили, что сейчас в области реализуется проект, который предусматривает строительство домов «по голландскому аукциону» (торги ведутся на понижение цены квадратного метра жилья). Проект осуществляется совместно с Фондом РЖС и предполагает строительство жилья экономического класса на земельных участках фонда. По данному принципу уже прошли два аукциона и определены участки, где будут возведены дома с квартирами экономкласса. Первый на 7,6 гектаров – в районе Пехотки (застройщик ООО «Козерог»). Второй участок площадью 182 гектара выделен фондом РЖС в районе Нового Тамбова.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0