WorldClass

26 апреля 2024, 17:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Имущественный комплекс Воронежской АСТ в очередной раз попытаются перепродать по более высокой цене

25.07.2014 13:33
Автор:

Воронеж. 25.07.2014. ABIREG.RU – Филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» – Дирекция строящейся Воронежской АСТ отменил предыдущие торги по продаже имущественного комплекса станции, запланированные на 27 августа, и назначил новые, которые пройдут 10 сентября, говорится в объявлении о торгах.

Комплекс представляет собой два недостроенных объекта, один из которых – инженерно-лабораторный комплекс и дорога к промплощадке.

Следует отметить, что начальная цена комплекса повысилась почти на 5 млн рублей – с 46,6 млн рублей до 51 млн рублей. Шаг аукциона и размер задатка также изменились и составили 2,5 млн рублей и 5 млн рублей соответственно.

Интересно, что в опросе о дальнейшей судьбе ВАСТ, проводившемся на сайте «Абирега», большинство читателей (38%) посчитало, что станцию нужно достроить, чтобы она приносила пользу, 18% предложили использовать землю под строительство нового завода, чуть меньше (15%) захотели увидеть на месте недостроенной ВАСТ арт-объект, 9% увидели на ее месте новое жилье, остальные предложили освободить место под сельское хозяйство, создать рекреационную зону или сохранить ее в качестве памятника. 6% читателей посчитали, что объект совершенно не заслуживает внимания.

Отметим, что это уже далеко не первые торги по продаже имущества станции. Здания и сооружения на ее территории пытаются продать с регулярностью примерно раз в месяц. Ранее на торги выставлялись стоянка автобусов, дорога к причалу, сам причал, здание кислородного хозяйства, а также комплекс из пяти сооружений ВАСТ. Организаторами торгов выступали ООО «Стандарт» и ООО «Агрокапитал».

Напомним, что Воронежская атомная станция теплоснабжения проектировалась и готовилась к строительству в составе двух энергоблоков мощностью по 500 МВт. Она должна была обеспечить 23% годовой потребности города в тепле и горячей воде. Строительство осуществлялось с 1983 по 1990 год, оно было заморожено решением горсовета народных депутатов с учетом результатов референдума по вопросу теплоснабжения Воронежа. Одно время на основе объектов станции планировалось открыть музей, но этот проект до сих пор не реализован.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0