WorldClass

27 апреля 2024, 04:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти попробуют приютить участников чемпионата мира по футболу 2018 года

18.08.2014 12:31
Автор:

Воронеж. 18.08.2014. ABIREG.RU – Врио губернатора Воронежской области Алексей Гордеев предложил включить регион в список принимающих сторон команд – участниц чемпионата мира по футболу 2018 года. Соответствующее письмо глава области направил на имя министра спорта РФ Виталия Мутко.

Правда, в пресс-службе облправительства затруднились дать вразумительную трактовку письма господина Гордеева. «Подобная формулировка пока ничего не подразумевает», – заявили в пресс-службе.

Между тем очевидно, что на время проведения турнира в Воронеже может расположиться тренировочная база одной из команд – участниц мундиаля.

В письме господин Гордеев подчеркнул, что регион «имеет положительный опыт проведения соревнований такого уровня», а также пообещал взять под личный контроль все организационные моменты.

Напомним, в середине июля мэр Воронежа Александр Гусев заявил о планах по реконструкции стадионов «Чайка» и «Локомотив» как тренировочных баз в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году. По словам градоначальника, на этих проектах планируется освоить до 150 млн рублей из федерального бюджета.

Воронежские власти задумываются о реконструкции стадиона «Чайка» уже не в первый раз. Так, весной прошлого года был разработан проект реконструкции, который обошелся городскому бюджету в 15 млн рублей. На реконструкцию тогда планировалось потратить до 600 млн рублей. Пока не известно, будет ли использован уже существующий проект реконструкции или же власти планируют разработать новый.

Интересно, что власти соседней Липецкой области еще в начале июня сумели договориться с оргкомитетом ФИФА о размещении на стадионе «Металлург» тренировочной базы для одной из команд-участниц турнира. На реконструкцию стадиона планируется потратить до 200 млн рублей.

Отметим, что Воронеж не входит в число городов – участников чемпионата мира по футболу 2018 года, однако у администрации есть опыт проведения спортивных мероприятий международного уровня. Так, 17 ноября 2010 года на Центральном стадионе профсоюзов прошел товарищеский матч Россия – Бельгия, в котором наша сборная уступила противнику со счетом 0:2. Подготовка стадиона к матчу тогда обошлась его руководству в 9 млн рублей. Интересно, что планов по использованию именно этого стадиона в качестве тренировочной базы во время чемпионата у руководства города почему-то нет, об этом сообщалось ранее.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3