WorldClass

27 апреля 2024, 05:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд взял до октября тайм-аут в деле о банкротстве воронежской авиакомпании «Полет»

18.08.2014 17:49
Автор:

Воронеж. 18.08.2014. ABIREG.RU – Арбитражный суд Москвы перенес 18 августа на середину осени заседание по делу о банкротстве ЗАО «Авиакомпания «Полет», сообщили «Абирегу» в ОАО «Ильюшин Финанс Ко», инициировавшем банкротство перевозчика.

Следующее заседание назначено на 21 октября.

Напомним, что в арбитраже с конца марта рассматривается иск о несостоятельности АК «Полет», поданный ИФК. Сумма задолженности, ставшая основанием для подачи банкротного иска, составляла около 100 млн рублей. Однако в ИФК уточняли, что общий объем претензий к «Полету» значительно больше. Задолженность образовалась в том числе по лизингу самолета Ан-124. В начале июня воронежский арбитраж по заявлению ИФК наложил арест на воздушное судно. Арест на самолет наложен в качестве обеспечительных мер по делу об обязании возвратить его ИФК.

С конца июля к делу о банкротстве «Полета» подключился «Сбербанк Лизинг». Накануне подачи заявления «Сбербанк Лизингом» Девятый апелляционный арбитражный суд подтвердил взыскание с авиакомпании 184 млн рублей задолженности по лизингу самолетов и 36 млн рублей пени. Задолженность образовалась по договору лизинга двух Ан-148 производства воронежского авиазавода. Эти самолеты перевозчик получил в 2011 году, а в 2014 году самолеты у перевозчика были изъяты и возвращены на авиазавод.

Сейчас авиакомпания «Полет» выполняет рейсы из Воронежа и Белгорода в регионы России, а также за рубеж. От большинства международных рейсов из Воронежа авиакомпания отказалась. От грузоперевозок компания также фактически отказалась, поскольку из-за проблем с кредиторами потеряла практически все пригодные для этого самолеты (Ан-124 «Руслан» и Ил-96). В арбитраже рассматриваются десятки исков к авиакомпании о взыскании долгов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2