WorldClass

26 апреля 2024, 11:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Открытие фестиваля «Чернозём» 23 августа в Дивногорье

20.08.2014 12:08

Фестиваль «Чернозём» откроется 23 августа (суббота) в музее-заповеднике «Дивногорье». В этот день гостей ждут результаты работы художников и скульпторов из Дивногорья, Воронежа, Москвы, Казахстана и Турции — арт-объекты в природной среде. А кроме того, семинар о роли туризма в развитии сельских территорий и концертная программа с участием музыкантов и поэтов.

Программа Открытия фестиваля:

13.00 — семинар «Сельский туризм и его вклад в сохранение культурного и природного наследия и развитие сельских территорий».
16.00 — экскурсия от главного куратора художественного проекта «Если бы…» Яны Малиновской.
18.00 — экскурсия от куратора одного из спецпроектов («Мифологемы») Сергея Горшкова.
20.00 — концерт с участием воронежских поэтов и музыкантов «ЦЁЙ».

Семинар «Сельский туризм и его вклад в сохранение культурного и природного наследия и развитие сельских территорий» начнётся в 13.00 часов. Его проведёт Наталья Романовна Данилина, член Общественной палаты РФ, директор ЭкоЦентра «Заповедники» (Москва). Она расскажет об опыте проекта «Вода, природа и люди в исчезающем ландшафте. Развитие сельского туризма в России и Республике Беларусь»; ответит на вопросы о перспективах этого сектора и вовлечении местных жителей в управление природными и культурными объектами.

Далее в программе — экскурсии по заповеднику с обзором выставки, которая представляет собой итоги работы международной арт-резиденции «Если бы…». В 16.00 часов экскурсию проведёт главный куратор художественного проекта «Если бы…» Яна Малиновская (Москва), а в 18.00 часов — куратор одного из спецпроектов под названием «Мифологемы» Сергей Горшков (Воронеж). Эти экскурсии продемонстрируют и другие спецпроекты арт-резиденции: «Духи ветра», куратор Марина Чернобылова (Дивногорье) и «В поисках Чевенгура. В поисках пространства», куратор Николай Смирнов (Москва). А также представят объекты, созданные в рамках резиденции участниками фестиваля «Архидром».

Художники, работающие в резиденции в этом году, очень разные. Одни создают традиционные медиа — скульптуру, живописные произведения. Например, Ирина Бирюкова изготовила несколько картин по сюжету иконы Сицилийской Божьей Матери, а Сергей Горшков сколотил «Вход в сувенирную лавку» («Мифологемы»). Другие творят инсталляции, перформансы, снимают видео. Например, Бахыт Бубиканова — автор проекта «Арка» из светильников на солнечных батареях, а Андрей Кузькин соорудил «Место радости» - куб без одной стенки как идеальное место для размышлений о том, какие после себя человек оставляет следы, что он может передать другому («Если бы...»).

В 20.00 часов начнётся концерт, состоящий из двух отделений. Поэтическая часть «Хоромысль» – это августовское коромысло хором звучащих поэтических смыслов, на котором качаются отголоски рождающихся мелодий и запахи чернозёмных просторов. Свои стихи с живым музыкальным сопровождением, созданным Ярославом Борисовым, прочтут Галина Умывакина, Павел Глаголев, Вера Сафонова, Елена Дудукина. Полина Синёва и Родион Прилепин исполнят произведения воронежских поэтов Валерия Исаянца и Елены Фанайловой соответственно. Музыкальная часть «ЦЁЙ» – три уникальных кириллических буквы, фонетический оттиск самоиронии и любви к славянской культуре, которая творится и происходит именно сейчас, на благодатной и родной почве — чернозёме. Будет представлена спонтанно возникшая музыкальная формация, спровоцированная к жизни именно фестивалем «Чернозём». Базой для новой музыкальной программы служит творчество коллективов The Sheepray, Другое Дело и Happy55. Состав музыкантов: Никита Бондаренко (синтезаторы), Ярослав Борисов (синтезаторы, голос), Юлия Паршина (голос), Леонид Годник (гитара), Олег Сальков (бас), Алексей Мешков (барабаны).

Арт-резиденцию организовали Воронежский центр современного искусства, Арт-группа «Квадрат», Музей-заповедник «Дивногорье» при поддержке Департамента культуры и архивного дела Воронежской области, Администрации Лискинского муниципального района Воронежской области. Она стала проектом-победителем Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Организаторы надеются, что в дальнейшем резиденция станет ежегодной, существенно обогащая культурную и экономическую жизнь хутора и региона.

Организаторы фестиваля «Чернозём»: Арт-группа «Квадрат», Департамент культуры и архивного дела Воронежской области.
Партнеры: Фонд культурных инициатив Михаила Прохорова, Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, Немецкий культурный центр им. Гёте в Москве, Музей-заповедник «Дивногорье», Воронежская государственная академия искусств, Воронежский государственный архитектурно-строительный университет, Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского, Муниципальный выставочный зал, галерея «Х.Л.А.М.», Культурный центр «Кампанелла», Книжный клуб «Петровский», Воронежский центр современного искусства, Воронежский Камерный театр, Воронежский концертный зал, Jiggerhouse «ХЛАМ», Галерея Арт-Пенза, Центр изобразительных искусств (Липецк), Полиграфический центр «Пресс-Бургер».
Информационные партнеры: телеканалы «Губерния», «Рен-ТВ» (Воронеж), радиостанции «Максимум», «Губерния», порталы «36on», Downtown.ru, РИА «Воронеж», журнал «Выбирай», газета «Галерея Чижова», Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU).

Фестиваль современного искусства «Чернозём»
23 августа – 21 сентября 2014 г. / chernozem.org
Телефон для справок: +7 (473) 229-57-74

Дополнительная информация для представителей СМИ:
+ 7 915 547 06 26, Елена Дудукина

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0