WorldClass

26 апреля 2024, 13:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкие депутаты помогли своим избирателям справиться с коммунальными проблемами

27.08.2014 18:35
Автор:

Липецк. 27.08.2014. ABIREG.RU – Постоянная комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству, градостроительству и землепользованию Липецкого горсовета провела выездное заседание в нескольких липецких дворах.

Жильцы дома № 4/1 по улице Доватора пожаловались спикеру горсовета Игорю Тинькову, что в доме затоплен подвал. Они обращались к директору УК «Спутник», но он не помог. Однако когда депутатам открыли подвал, оказалось, что там сухо.

На выездных заседаниях комиссии так бывает нередко. Обычно в управляющих компаниях становится известно заранее, что в их хозяйство собираются приехать депутаты, и коммунальщики в авральном режиме наводят порядок везде, где ожидаются гости с Советской, 22.

«Мы частенько выезжаем с депутатами по жалобам жильцов. Жители ведут нас в подвал, говорят: «В подвале вода». Открывают – воды нет, и лампочка горит, которой никогда в жизни не было. Поднимаемся наверх – в подъезде застеклены все окна, а до этого все было побито», - пояснил заместитель председателя департамента ЖКХ администрации Липецка Игорь Кузин.

Депутат горсовета Валентина Пересыпкина, рассказывает, что коммунальщикам хватает одной ночи, чтобы сделать то, чего жильцы добиваются от них годами.

«За ночь стеклят, убирают мусор, откачивают воду. Мы вот приехали на Терешковой, 20. Люди говорят: «Не убиралось здесь веками, в подъезде не было ни одной лампочки, а утром проснулись – там чистота идеальная и свет – хоть иголки собирай», - рассказала она.

По словам председателя постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Бориса Бондарева, проводить выездные заседания комиссии решили два года назад, когда стало ясно, что «с нашего бугра не очень хорошо видно, что творится в городе».

«Мы проводим выездные заседания комиссии обычно раз в месяц, иногда – два. В год бывает около ста таких обращений. Мы реагируем на те жалобы, по которым жильцы уже триста раз везде жаловались, и им никто не помог. Я не могу сказать, что депутаты решают все до одной проблемы, но процентов на 70 они решаются», - пояснил он.

Правда, по словам господина Бондарева, в городе есть проблемы, которые за ночь не решишь. В доме №11 по улице Студенческий городок, например, депутаты увидели полную разруху. Трубы текут, с потолка свисает электропроводка, стены годами не крашены, в оконных рамах в подъездах выбиты стекла. Спикер горпарламента Игорь Тиньков попросил депутатов обратить на этот дом пристальное внимание, и депутаты взяли его на особый контроль.

Работы в этом доме много, но Борис Бондарев, сказал, что депутаты наведут в нем порядок.

«У нас была похожая ситуация в общежитии на улице Терешковой. Там одна управляющая компания бросила дом, и в доме было страшно сказать что. Люди были возмущены, жаловались кругом. Мы начали заниматься, нашли им управляющую компанию, и там пошел процесс выздоровления», - пояснил он свой оптимизм.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0