WorldClass

27 апреля 2024, 04:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий: «Мы стремимся к постоянному развитию и внедряем инновации»

04.09.2014 15:24
Автор:

Воронеж. 04.09.2014. ABIREG.RU – Аналитика – Воронежский государственный университет стоит на пороге нового, 96-го в истории вуза, учебного года. Успешно пройдя серьезную процедуру мониторинга Министерства образования и науки Российской Федерации и заняв достойные позиции в международных авторитетных рейтингах, ВГУ совсем недавно завершил один из самых значимых и важных этапов для любого университета - приемную кампанию 2014 года. Сейчас ВГУ активно строит планы на предстоящий год, одним из пунктов которых станет переход университета на проектное управление. О дорожной карте вуза на новый учебный год рассказал «Абирегу» ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий.

- Дмитрий Александрович, расскажите, как завершилась приемная кампания 2014 года?

- В этом году зачисления проводились в достаточно сложных демографических и конкурентных условиях. Несмотря на это для нашего университета все прошло успешно. Всего было зачислено 4,55 тыс. студентов из Воронежской области и 76 регионов. На бюджетные места зачислено 2,28 тыс. человек, на договорную основу – 2,27 тыс. Средний балл ЕГЭ по поступившим в университет абитуриентам в этом году составил по бюджетникам – 70 баллов, в целом по ВГУ (бюджет + договор) 65 баллов.

Замечу, что наш университет Министерством образования и науки РФ был включен в число 17 вузов, которым выделены дополнительные места для приема в число студентов граждан, вынужденно покинувших территорию Украины. На сегодняшний день также зачислено 50 человек.

- В этом году вы переходите на проектное управление. Достаточно редкое явление для Воронежской области. С чем связано такое решение?

- Мы стремимся к постоянному развитию, всегда идем в ногу со временем. Проектное управление – это очередная инновация для нашего вуза. Проекты станут своеобразными «разгонными блоками» динамичного развития ВГУ.

- А в чем будет заключаться проектное управление в вузе?

- Мной были даны поручения проректорам разработать линейку проектов, которые они будут курировать. Это, как правило, межструктурные проекты, требующие хорошей коммуникации, серьезной ресурсной базы, кадрового обеспечения и управленческих компетенций. Данные проекты представлены на нашем сайте. Признаюсь, не все, что там изложено, можно классифицировать как проекты. Однако дорогу осилит идущий, и мы начинаем работу новыми управленческими парадигмами.

- Сколько всего будет проектов?

- На данный момент 38. Они поделены на определенные группы, каждая из которых будет находиться в ведомстве одного из восьми проректоров. Проекты будут охватывать образовательную и контрольно-аналитическую деятельность вуза, область научной деятельности и информатизации, сферы инновационной деятельности и коммерциализации технологий, воспитательной и социальной работы, международной деятельности, а также капитального строительства и хозяйственной работы.

- В прошлом году ВГУ присоединил к себе два вуза: воронежский филиал Финансового университета при правительстве РФ и Борисоглебский государственный педагогический институт. Как будет выстраиваться работа данных вузов в качестве полноценной части ВГУ в новом году?

- Нам предстоит серьезная работа по встраиванию новых сегментов нашего большого университета, укреплению их материально-технической базы и решению социальных вопросов новых студентов и сотрудников.

- ВГУ постоянный участник известных во всем мире рейтингов (ARWU, рейтинг стран БРИКС). Какую роль они играют для вуза?

- Рейтинг – это прежде всего показатель. Для ВГУ позиция в подобных рейтингах – это показатель стратегически выверенной, масштабной, непрекращающейся работе вуза. Хочу отметить, что нам сложнее удерживать эти позиции, чем федеральным и национальным исследовательским университетам, которые поддерживаются масштабными капиталовложениями. Но тем приятнее осознавать, что ВГУ способен их обогнать в том или ином рейтингах. В новом учебном году мы продолжим реализовывать комплекс целевых мероприятий по заметному улучшению позиции ВГУ в международных и российских рейтингах.

- Поделитесь секретом такой непрекращающейся плодотворной работы вуза?

- Наш университет – это единый организм, где у всех есть общая цель. Это стремление к достижению общего результата, желание быть частью общего дела и готовность брать на себя ответственность. Поэтому во многом благодаря именно слаженной работе коллектива мы добиваемся высоких результатов, именно эта работа позволяет мне говорить о достигнутых успехах и выдвигать новые задачи.

- Ваше пожелание начинающим студентам.

- Конечно, я хочу пожелать им успеха, и не только в новом учебном году, но и на всю жизнь. Но не стоит забывать, что успех складывается из трех составляющих – это трудолюбие, удача и везение. И если последние не всегда оказываются рядом в трудную минуту, то труд остается с вами всегда. Поэтому трудитесь, ставьте перед собой цели и добивайтесь результатов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0