WorldClass

27 апреля 2024, 01:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

С 1 по 12 октября в Воронеже пройдет третий исторический фестиваль имени известного мецената, промышленника и спортсмена Вильгельма Столля

23.09.2014 12:29

По словам организаторов события, членов общественного движения «АрхДозор», в этом году программа мероприятий рассчитана на людей всех возрастов. Например, горожан среднего возраста может заинтересовать пешая экскурсия по Столлевскому Воронежу и чаепитие с краеведами в лютеранской кирхе, а молодежь предпочтет исторический велоквест и стимпанк-вечеринку.

- В этом году у нас много авантюрного, неожиданного, того, чего еще ни разу не было на прошлых фестивалях. Кроме исторических и спортивных мероприятий будут благотворительные события, ведь при жизни Вильгельм Столль активно занимался меценатством. Он выделил большие деньги на строительство здания «Училища слепых», пригласил туда работать преподавателей из Санкт-Петербурга, а также построил единственную в губернии глазную лечебницу. Поэтому в этот раз в программу фестиваля включены творческий вечер в библиотеке для слепых и спектакль «Театра равных», в котором играют ребята с ограниченными физическими возможностями,- рассказала РИА «Воронеж» одна из организаторов фестиваля Ирина Костенко.

Почувствовать себя настоящими знатоками истории Воронежа смогут все желающие во время интеллектуального поединка в «Что? Где? Когда?». На вопросы горожан ответят шесть известных краеведов Воронежа. Игра будет вестись до шести очков. Авторы самых интересных и каверзных вопросов получат сертификаты в книжные магазины. Вопросы на интеллектуальный турнир можно присылать на почту arkhdozor@mail.ru или оставлять в группе фестиваля в социальной сети.

Программа Третьего исторического фестиваля имени Вильгельма Столля (все мероприятия бесплатные)

1 октября, среда
Пешая экскурсия «Столлевский Воронеж»
Рассказ о жизни и деятельности Вильгельма Столля, прогулка по ключевым местам его жизни.
Место встречи: памятник Никитину
Время встречи: 19.00

3 октября, пятница
«Краеведческая» встреча в кирхе
Рассказ о жизни и деятельности Вильгельма Столля. Чаепитие в кирхе — лютеранской церкви, построенной в 1811 году. Рассказ о жизни известных немцев в Воронеже.
Место встречи: памятник Никитину
Время: 19.00

4 октября, суббота
«Что? Где? Когда?»
Интеллектуальная игра: краеведы против воронежцев!
Место проведения: Литературный музей
Время: 15.00-17.00

Исторический велоквест.
Интерактивная игра на велосипедах. Семь команд по три человека. Участникам необходимо проехать маршрут по местам Столля и первым добраться до финиша. Но для начала точки маршрута необходимо разгадать.
Старт: главный корпус ВГУ
Финиш: Адмиралтейская набережная
Время: 12.00-14.00

5 октября, воскресенье
Экскурсия «Воины в белом, или Медицина в провинции» Почему первые воронежские лекари были немцами? Что связывает Воронеж и Эстонию? Как попала в наш город частная коллекция инструментов Николая Пирогова? И конечно, о Николае Бурденко.
Место встречи: главный корпус ВГМА
Время: 19.00

7 октября, вторник
Спектакль «Кот на крыше» от «Театра равных» Спекталь уникального проекта «Театр равных», созданного в Воронеже. «Театр равных» - это труппа непрофессиональных актеров – людей с ограниченными возможностями. Ребята представят трогательный спектакль о любви, малой Родине, творчестве и, конечно, самой жизни.
Место проведения: Уточняется.
Время: 18.00

8 октября, среда (уточняется)
Творческий вечер в библиотеке для слепых Экскурсия по библиотеке для слепых им. Короленко, рассказ о Столле, выступления читателей библиотеки.
Место: Библиотека для слепых
Время: 15.00 (возможно изменение)

9 октября, четверг
Просмотр фильма «На ощупь»
Место проведения уточняется.
Время: 19.00 (возможно изменение)

10 октября, пятница
Стимпанк-вечеринка.
Вильгельм Столль слыл не только щедрым меценатом, но и одним из именитых промышленников. Именно он владелец первых в Воронеже заводов, где использовались паровые двигатели и различные технические ноу-хау того времени – начала 20 века. Итак, связываем три столетия в одну вечеринку! Стимпанк – это современное движение про механизмы и эпоху XIX-начала XX века. Индастриал – направление музыки, посвященное индустриальной эстетике. В программе: фотосет, стимпанк-дефиле, выставки стимпанк-украшений, выступление воронежской группы ABSENT.
Место проведения: уточняется
Время: 19-22.00

11 октября, суббота
Поездка на ст. Графская.
Поездка в автобусах и на велосипедах (50 км) в прекрасный уголок рядом с заповедником — ж/д станция Графская. Здесь, в нынешнем Доме культуре, некогда располагалась дача В. Столля.
Вас ждут рассказ о Столле (если вдруг кто-то еще не слышал), игры, конкурсы, чай с плюшками и кое-что еще.
Место встречи: ост. Остужево
Время: для велосипедистов – 9.30, для остальных – 12.00

12 октября, воскресенье
Фестивальный день
Финальный день фестиваля — это три площадки с насыщенной программой. Лекционная часть, выставочная и концертная. И во всем — история!
Место проведения: Дом молодежи
Время: 10-16 часов

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0