WorldClass

26 апреля 2024, 19:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Генеральный директор компании «Проф-Альянс» Александр Шпилькин: «Воронежский рынок деревянного домостроения демонстрирует стабильный рост»

02.10.2014 10:21
Автор:

Воронеж. 02.10.2014. ABIREG.RU – Эксклюзив – Современный российский строительный рынок изобилует многоквартирными высотками, основным строительным материалом которых выступает традиционный кирпич. Однако современные реалии загородного строительства показывают и очевидный рост количества возводимых деревянных домов, причем не только в России, но и по всему миру. Люди, даже имеющие деньги на постройку кирпичного коттеджа, все чаще делают выбор в пользу именно деревянного дома. На территории Воронежской области также начинают проявляться такие тенденции, но пока желающие приобрести собственный дом с недоверием относятся к такому древнему материалу, как дерево. О преимуществах деревянных строений и их эксплуатации, а также об основных отличиях в подходах к строительству домов из дерева и кирпича рассказал «Абирегу» генеральный директор компании «Проф-Альянс» Александр Шпилькин.

- Александр Николаевич, с чем связан выбор такого направления в бизнесе, как строительство рубленых домов?

- После нескольких лет пребывания в Вологодской области, где я жил в деревянном доме, я влюбился в этот материал. До этого жил в кирпичных домах, поэтому было с чем сравнить и оценить все плюсы древесины. Кроме того, там же, в Вологодской области, неоднократно слышал лестные отзывы от владельцев рубленых домов о значительных преимуществах дерева перед кирпичом.

- Так что же качественно отличает дома из древесины и кирпича?

- В первую очередь – это экологичность. Дерево в любом виде, будь то бревно или брус, представляет собой природный продукт. Мы строим наши дома из высококачественного вологодского леса. В домах из такой древесины легко дышать, даже людям с заболеваниями дыхательных путей.

- А что касается ценового показателя?

- Рубленые дома обходятся значительно дешевле. Например, если говорить о строительстве рубленого дома в 100 кв. м под ключ, в том числе включая отделку, то его стоимость составит не больше 3 млн рублей. При строительстве аналогичного кирпичного дома 3 млн рублей уйдет только на одну коробку. Прибавляем стоимость отделки, а это в среднем половина бюджета коробки – 1,5 млн рублей. Для сравнения: отделка деревянного дома обходится в разы дешевле. Получается такая весомая разница.

- Есть ли существенные отличия в обслуживании деревянного и кирпичного дома?

- Первые три года ни кирпичный, ни деревянный дом обслуживания не требует. В дальнейшем если для отделки дома из древесины использованы качественные материалы, например, немецкие краски, хорошие американские герметики, то через 8-10 лет потребуется только обновление фасада, так как какими бы качественными ни были краски, на солнечной стороне под действием ультрафиолета дом будет выцветать.

- В каких районах Воронежа преимущественно строите?

- В основном это традиционное московское направление – Ямное, Староживотинное, Новоживотинное, Карачун, Богданово. Если говорить про левый берег, то это Репное, Сомово.

- А по какому принципу вы работаете: человек со своим участком к вам обращается или у вас есть в собственности участки?

- Собственных участков у нас нет, поэтому люди приходят со своими. Также мы сотрудничаем с коттеджными поселками.

- Да, на рынке недвижимости коттеджные поселки набирают все большую популярность. Не было мыслей построить коттеджный поселок полностью из дерева?

- Мысли есть, но пока не хватает финансирования. Сейчас мы работаем с девелоперскими компаниями в Москве, которые специализируются на строительстве именно коттеджных поселков, и имеем представление, какие колоссальные затраты на это необходимы. Поэтому на данный момент мы в поисках инвестора.

- Были ли уже какие-то предложения о финансировании?

- Да, но неконструктивные. Например, в качестве «пробы» нам предлагали застроить одну улицу в коттеджном поселке с целью посмотреть, что из этого в итоге получится. Я не сторонник такого подхода, и если строить поселок, то он должен быть выдержан в одном определенном стиле.

- Как вы считаете, дома из древесины выйдут когда-нибудь на один уровень с кирпичными или панельными?

- Так как именно Москва задает тон близлежащим округам, а в самой столице доля деревянного строительства давно перешагнула планку в 30%, то не за горами рост спроса на такие дома и в регионах. По моему мнению, этот процесс займет около трех-пяти лет.

- Есть ли какие-нибудь еще направления в работе вашей компании?

- Мы также занимаемся установкой бесшовных натяжных потолков итальянского производителя и являемся официальными дилерами-поставщиками керамической и цементно-песчаной черепицы известной в Европе марки BRAAS.

- Каков штат сотрудников в компании на данный момент?

- В Воронеже на данный момент работает несколько бригад – монтажники, кровельщики, отделочники – общей численностью в 30 человек. Плюс еще команда, которая занимается производством домокомплектов в Вологодской области.

- Как вы вообще ищете сотрудников? Ведь опыт работы в строительстве, например, монолитных домов от строительства деревянных существенно отличается…

- В основном набираем рабочих через «Камелот» и, действительно, чаще всего с опытом строительства кирпичных, монолитных, панельных домов. Приходилось переучивать таких сотрудников. Этим занималась команда вологодских строителей, которые приехали в Воронеж вместе со мной. Занятие это не из легких. Быстрее, наверное, обучить этому делу заново, чем переучивать. Привычка есть привычка. Первые два года у нас была очень большая текучка, но сейчас штат, наконец, сформирован. Теперь у нас появилась другая проблема: необходимо расширяться, набирать новых сотрудников, а перепрофилирование - это достаточно трудоемкий и затратный, с точки зрения времени, процесс. Поэтому сейчас мы перекладываем обучение на самих рабочих, которых набираем в бригады. Так они сами потихоньку начинают перенимать опыт у рабочих со стажем.

- Есть такие принципы в работе, от которых никогда не отступитесь?

- В первую очередь, я никогда не оступлюсь от качества. От него зависит не только мой личный статус, но и статус моей компании. Не менее важными для меня являются требования к рабочим, которые в нашей компании достаточно жесткие. Возможно, сказывается и мое исключительно положительное отношение к здоровому образу жизни, у нас в компании практически нет курящих сотрудников. Категорически неприемлем алкоголь в работе. Думаю, не стоит даже говорить о тех несчастных случаях на стройке, которые могут произойти по причине алкоголя.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0