WorldClass

26 апреля 2024, 15:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Специалист Центра сопровождения инвестпроектов Корпорации «Развитие» Липецкой области Максим Ланских: «Мы беремся и за небольшие проекты, и за многомиллиардные»

01.10.2014 16:22
Автор:

Липецк. 01.10.2014. ABIREG.RU – Аналитика – Центр сопровождения инвестпроектов Корпорации «Развитие» Липецкой области» создан для помощи предпринимателям в реализации инвестиционных замыслов. Сейчас организация работает в основном с резидентами региональных экономзон. При этом четкого ограничения по объему вложений в проекты центр перед инвесторами не ставит. В его портфеле есть инвестпредложения от строительства мини-отелей до создания железнодорожного оператора. Насколько успешно продвигается работа центра и как отсеиваются неперспективные инициативы, рассказал «Абирегу» специалист Центра сопровождения инвестпроектов Максим Ланских.

- Чем занимается ваш центр?

- Центр сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна», создан на базе ОАО «Корпорация развития Липецкой области» в 2012 году. Мы, если коротко, пытаемся помочь инвестору сократить финансовые и временные издержки на всех стадиях реализации проекта. Попросту говоря, помогаем бизнесу экономить деньги и время: подбираем им земельные участки для размещения проектов, организуем бизнес-планирование, оказываем комплексное экологическое сопровождение проектов, юридические и консалтинговые услуги, услуги заказчика-застройщика на этапе строительства.

- Работаете только с крупными инвестпроектами?

- Нет. Сейчас работаем более чем с 20 проектами. Общий объем инвестиций по ним составляет 30 млрд рублей. Это самые разные проекты, с абсолютно разными объемами необходимых вложений – от нескольких десятков миллионов рублей до многомиллиардных. Например, центр сопровождает проект железнодорожного оператора «Технотранс» по строительству в Чаплыгинском районе крупного логистического комплекса для накопления и перевозки зерна и масличных семян. Первая стадия финансирования подразумевает 700 млн рублей и позволит существенно разгрузить другие станции Черноземья и России в целом. Еще есть один интересный проект - компании «Базилик» - по развитию сети мини-отелей в Липецкой области. В каждом районе нашего региона эта компания планирует построить мини-отель на 10-14 номеров. Этот инвестпроект является частью программы Корпорации «Развитие» по обеспечению социальной инфраструктуры районы Липецкой области, где открыты и действуют особые экономические зоны регионального уровня. Руководитель компании Денис Белых уже приступил к реконструкции помещений под отели в Данкове и Становом, планируется реконструкция в Усмани. В Чаплыгине он уже достраивает гостиницу и готовится к открытию в конце года. Объемы инвестиций на каждый отель составляют порядка 10-15 млн рублей.

- Много инвестпроектов у вас в Данковском районе…

- Да, мы сопровождали проекты почти всех резидентов ОЭЗ «Данков». Наш оператор разрабатывал, например, бизнес-план ООО «Данковские пеллеты». В настоящий момент мы ищем финансирование этого проекта. ООО «ДримВуд» - тоже наш клиент. Эта компания планирует производить деревянные конструкции для животноводства. Сейчас они находятся на стадии фундаментных работ. Мы помогали и в реализации проекта завода по производству строительных материалов ЗАО «Народное предприятие «Данковская слобода». Эта компания, правда, взяла тайм-аут и вернуться к своим планам хочет только в декабре этого года. Другой инвестор - ООО «ИстАгро Дон» - уже почти готов начать строительство завода по переработки топинамбура. В октябре они выйдут на строительную площадку.

- В Данкове сегодня успешно реализуется и строительство тепличного комплекса. Этот проект тоже не обошелся без вашего участия?

- Конечно. Этот комплекс строит компания «Тепличный комбинат «ЛипецкАгро». Первую очередь они уже сдали, в конце октября ожидается запуск второй, и уже готовится строительство третьей очереди. Это вообще самый крупный на сегодняшний день проект в Данковском районе – объем инвестиций 3,5 млрд. Мы помогали им получить разрешение на использование газа в качестве топлива.

- Часто в центр обращаются инвесторы с проектами, у которых нет перспективы быть реализованными?

- Первым делом мы встречаемся с инвесторами и обсуждаем содержание проекта, чтобы понять перспективы строительства предприятия и сбыта их продукции. И есть, конечно, проекты, которые не могут быть реализованы. В большинстве случаев это связано с отсутствием финансирования на начальном этапе и сменой политического и экономического курса страны. Многие инвесторы, не имея собственных средств, приходят с планами развития инвестпроекта за счет кредитных ресурсов. Среди наших партнеров есть много банков, с которыми мы встречаемся, проводим переговоры и обсуждаем потенциальную возможность финансирования того или иного инвестпроекта. И не всегда банки, которые оценивают целесообразность вложения кредитных средств, принимают положительное решение по тому или иному проекту.

- Все ваши клиенты рассчитывают на кредитные ресурсы?

- Нет. Многие проекты реализуются за счет собственных средств инвестора. Есть, например, инвестор из московской области Александр Воронин. Он заявил много проектов, которые в настоящий момент находятся в «прединвестиционной» стадии – проходят получение различных разрешений, оформление земельных участков и т.д. Например, предполагается строительство в ОЭЗ РУ «Чаплыгинская» завода по производству натуральных косметических средств. Кроме этого проекта, планируются реализовать и другие: заправочные станции, мини-отели, кафе в Чаплыгинском районе. Кроме того, Александр Воронин планирует построить сельскохозяйственный рынок в Чаплыгине. Так вот, все эти планы планирует реализовать за счет собственных средств. Один проект стоит 57 млн рублей, другой – 50 млн.

- Вы побывали с бизнес-миссией в нескольких районах области. У Центра сопровождения инвестиционных проектов стало после этого больше клиентов?

- Да, мы, кроме Данкова, провели бизнес-миссию в Чаплыгине. Там нашим центром заинтересовался резидент ОЭЗ РУ «Чаплыгинская» - ЗАО «Новый век агротехнологий». Это китайское производство систем капельного орошения. Они заинтересовались услугами по земельным операциям, и мы поможем им оформить в собственность земельный участок. В бизнес-миссии принимал участие представитель нашего партнера – «Россельхозбанка», и многие фермеры проявили интерес к кредитным продуктам и программам этого банка. В настоящий момент они оформляют кредиты на финансирование своих программ. Кроме того, многие вопросы по земле, экологии, по тем же условиям кредитования проектов решаются на месте во время работы бизнес-миссии.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0