WorldClass

26 апреля 2024, 15:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В развитие первичной переработки свинины в Тамбовской области за два года планируется вложить более 2 млрд рублей

01.10.2014 16:43
Автор:

Воронеж. 01.10.2014. ABIREG.RU – Тамбовское региональное управление АПК утвердило корректировки в региональной программе по развитию первичной переработки свинины. За два года планируется инвестировать в это направление более 2 млрд рублей, сообщили там.

Целью этой программы является создание условий для развития отрасли первичной переработки свинины, увеличения импортозамещения за счет производства товарного мяса в регионе в необходимых объемах. Этому должно поспособствовать внедрение новых технологических мощностей, установка высокоэффективного оборудования.

По планам, в 2016 году должно быть введено в эксплуатацию новых мощностей по убою, переработке и хранению мяса на 231 тыс. тонн . Производство свинины в убойном весе должно вырасти до 135,3 тыс. тонн, а выручка от реализации – до 16,1 млрд рублей. Объем налоговых поступлений, по планам, должен составить 407 млн рублей.

Объем внебюджетных инвестиций в реализацию программы оценивается в 1,7 млрд рублей. Эти средства пойдут на строительство новых объектов, реконструкцию и модернизацию действующих. 261 млн рублей выделит облбюджет. В основном деньги региональной казны будут направлены на субсидии и возмещение части затрат аграриев на реализацию проекта.

Необходимость ускоренного роста импортозамещения возникла после введения со стороны РФ ограничения на поставку некоторых импортных продуктов. «Замена запрещенной импортной продукции должна быть безболезненной – чтобы потребители не почувствовали ограничение ассортимента и резкого скачка цен», - заявил тогда глава администрации Тамбовской области Олег Бетин.

«По расчетам российских аналитиков, дефицит импортных товаров может быть восполнен через два-три года. Для местных товаропроизводителей это самое благостное время. Мы должны выйти на российский рынок как крупные игроки», - отметил Олег Бетин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0