WorldClass

27 апреля 2024, 08:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

XIX Международный фестиваль «Джазовая провинция» в Воронеже

22.10.2014 11:43

Осень, пришло время играть джаз!

Один из самых интересных и значительных российских джазовых фестивалей снова отправляется в путешествие по городам России.

Созданная в 1996 году курским пианистом и композитором Леонидом Винцкевичем, «Джазовая провинция» за долгие годы успела стать важнейшим музыкальным событием не только Центрально-Черноземного региона, но и всей России. Уникальный в своем роде передвижной фестиваль джаза ежегодно посещает от 10 до 20 тысяч зрителей в разных городах. В событии приняли участие сотни музыкантов из десятков стран мира.

В этом году масштабное музыкальное событие состоится уже в девятнадцатый раз. В преддверии своего 20-летия, фестиваль будет представлен яркой и разнообразной программой, в которой нашлось место как для легендарных музыкантов, играющих джаз в его самом классическом понимании, так и для ансамблей world-music и молодых коллективов и исполнителей, создающих авангардную, а порой и экспериментальную музыку. Всё это – часть одной большой философии «Джазовой провинции»: знакомить зрителей с джазом в самом широком понимании, показывать то, какой разноплановой, яркой и необыкновенной бывает эта музыка.

В Воронеже фестиваль проходит двенадцатый год подряд. Этого времени оказалось достаточно, чтобы в городе начало формироваться особое культурное сообщество людей, хорошо разбирающихся в современной импровизационной музыке, любящих и ценящих ее. Сейчас это сообщество пополняется молодежью, студенчеством, представителями бизнеса, науки и культуры, которые объединены искренним интересом к живому, яркому и разнообразному искусству.

Являясь активной и постоянно развивающейся частью культурного пространства города, «Джазовая провинция» в Воронеже уже давно вышла за пределы исключительно концертной деятельности. Поэтому, помимо выступлений, которые пройдут в зале филармонии, на большой сцене нового здания Камерного театра и в Воронежском Концертном зале, в рамках фестиваля снова состоятся мастер-классы и творческие встречи в Книжном клубе «Петровский», лекции и показы «джазового» кино в культурном центре «Кампанелла» и другие события. Все перечисленное тем актуальнее для воронежцев, что продвижение джазовой культуры в нашем городе вышло на новый этап с появлением проекта «Джазовые сезоны». Концерты известных джазовых исполнителей теперь имеют регулярный характер, а в «Кампанелле» уже прошло больше двадцати еженедельных встреч, на которых джаз обсуждают, о нем смотрят фильмы и, конечно же, его играют.

Александр Лукинов, директор «Джазовой провинции» в Воронеже: «Несмотря ни на какие финансовые и другие сложности, без которых не обошелся этот непростой год, фестиваль сохраняет верность тому уровню, который был задан много лет назад. Мы знаем, что каждую осень люди ждут «Джазовую провинцию» как долгожданный праздник музыки, и обещаем, что праздник будет и самое яркое событие осени обязательно состоится!».

В Воронеж «Джазовая провинция» придет 5 ноября и продлится 4 дня. Горожан снова ждет масса музыкальных открытий и джазовых откровений: на нескольких сценах выступят музыканты из России, США, Норвегии, Италии, Болгарии, Венгрии, Греции, Израиля и Швейцарии. Зрители увидят выступления и прославленного «бога гитары» Ларри Кориелла с его коллективом, и норвежского саксофониста Хокона Корнстада, интересно сочетающего джазовые импровизации и оперные арии, и оригинальнейший коллектив из Швейцарии Аuthentic Light Оrchestra, и интернациональные ансамбли: World Trio и Black Sea Quartet, и многих, многих других. Мы с нетерпением ждем всех на наших концертах!

С уважением, Воронежская дирекция фестиваля «Джазовая провинция».
Пресс-секретарь: Евгения Глуховцева, тел. 8-903-857-8008,
jazzvrn.press@gmail.com
www.jazzvrn.ru

Партнеры международного фестиваля «Джазовая провинция-Воронеж 2014»:

Организация фестиваля в Воронеже – компания «Арт Фолио».

Генеральный партнер:

Компания «Бизнес Кар Воронеж» - официальный дилер Toyota и Lexus.

Официальный партнер:

Отель «Дегас».

Генеральные информационные партнеры:

Телекомпания «Губерния»;
«Радио 7»;
Информационный портал 36on.ru;
Журнал Pulse.

Официальные партнеры фестиваля:

Рекламно-производственная компания NewCMYK;
Полиграфический центр «Пресс-Бургер»;
Частное охранное предприятие «Фаланга».

Информационные партнеры:

Инф.агентство «РИА-Воронеж»;
Инф.агентство Abireg.ru;
Журнал «Выбирай»;
Газета «Время Культуры»;
Газета «МОЁ!»;
Телеканал Turgenev Channel;
Журнал PulseParty;
Nightparty;
«МОЁ-online».

Дополнительные площадки фестиваля:

Книжный клуб «Петровский»;
Культурный центр «Кампанелла»;
Воронежский Государственный Университет;
Дворец творчества детей и молодежи.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0