WorldClass

26 апреля 2024, 12:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // «Золотой телец» убежит из центра Воронежа

24.11.2014 18:47

Александр Гусев заявил о необходимости демонтировать статую быка на Карла Маркса

С улицы Карла Маркса исчезнет недавно установленная, скульптура быка. Об этом завил мэр Александр Гусев на оперативном совещании в понедельник,24 ноября. Он уже дал соответствующее распоряжение первому заму по городскому хозяйству Сергею Крючкову.

– На собственной территории, которая не открыта взорам тысяч прохожих, могут устанавливать что угодно, лишь бы действующие законы не нарушало. Мы об этом и раньше заявляли, – пояснил свою позицию градоначальник. – И мы не против появления арт-объектов разного рода даже на центральных улицах. Но самоуправства в городе я не допущу, оно будет жестко пресекаться.

По словам Александр Гусева, перед тем как устанавливать скульптуру собственник должен был пойти через необходимую процедуру, чего сделано не было.

– Улица Карла Маркса – любимое воронежцами место, не может один человек самовольно поставить на ней то, что он считает нужным. Если собственник все настаивает, чтобы эти быки появились где-то в общественном месте, пусть выходит со своей инициативой на комиссию по культурному наследию. Если общественность одобрит – будет стоять. Повторюсь – окончательное решение за комиссией по культурному наследию! – подытожил споры вокруг быка мэр.

Напомним, скульптура быка появилась на Карла Маркса во вторник, 18 ноября. Арт-объект установили у офисного здания «Контора», которое расположено недалеко от торгового центра «Поиск».

Изначально застройщик «Солнечного Олимпа», компания «Два капитана», планировал установить фигуру на пересечении улиц Карла Маркса и Студенческая. Однако против этой идеи выступили горожане. Представители общественной организации «Город и транспорт» заявили, что бык может оскорбить чувства верующих, так как легко можно провести аналогию с «золотым тельцом». Тем более, недалеко от этого места расположена лютеранская кирха.

Евгения Полухина
Время Воронежа, 24 ноября 2014 года, 13:51.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0