WorldClass

27 апреля 2024, 02:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обещающая построить НПЗ за 140 млрд рублей «Орелнефть» хочет рассчитаться с налоговой, не уходя в банкротство

25.11.2014 16:02
Автор:

Воронеж. 25.11.2014. ABIREG.RU – ЗАО «Корпорация «Орелнефть» в рамках дела о банкротстве попросило суд отложить заседание для погашения в «добровольном порядке» задолженности в 7,5 млн рублей перед орловским УФНС, сообщается в материалах орловского арбитража.

Суд это ходатайство удовлетворил и назначил следующее заседание (на котором «Орелнефть» должна предоставить доказательства погашения долга) на 8 декабря 2014 года. Орловское УФНС обратилось в арбитраж с банкротным иском к предприятию в сентябре 2014 года. Поводом для этого стала как раз задолженность в 7,5 млн рублей.

Напомним, что с середины 2011 года компания озвучивала планы по строительству нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Орловской области с объемом инвестиций в 140 млрд рублей. Тогда корпорация обещала начать строительные работы уже в следующем году, а к 2016 году ввести предприятие в эксплуатацию. Мощность завода должна была составить 4,5 млн тонн. Потенциальной площадкой стал участок земли площадью около 600 га на территории сельхозпредприятия «Победа».

В сентябре этого года в компании рассказывали «Абирегу», что, несмотря на банкротный иск, там не отказались от своих планов, а лишь «скорректировали» сроки реализации проекта. Согласно новым планам, строительство завода начнется в середине следующего года, а завершится к концу 2017 года. Предполагаемый объем инвестиций сохранился на прежнем уровне – 140 млрд рублей. В компании также отметили, что достигли «предварительных договоренностей» с поставщиком оборудования для нового завода, а также ведут переговоры с иностранными банками для выделения финансирования.

Интересно, что весной 2014 года власти Орловской области тоже вернулись к идее создания в регионе НПЗ, однако с уже гораздо большим объемом инвестиций – 15 млрд долларов. Глава региона Вадим Потомский тогда заявил, что участок под завод уже подобран, однако не уточнил, где именно он находится. Названия компании-инвестора господин Потомский также не упомянул. Позже в облправительстве сообщили, что проект пока находится в стадии «идеи».

По данным «СПАРК-Интерфакс», ЗАО «Корпорация «Орелнефть» зарегистрировано в 2009 году. Специализируется на производстве нефтепродуктов. Уставный капитал составляет 25 млн рублей. Гендиректором выступает Алексей Гаврилов. Совладельцами – московское ООО «Корпорация «Берег» (70%) и орловское ООО «Реал» (30%). Однако, по собственным данным компании, 58% акций принадлежат Сергею Удоду, 30% – компании Earlsway Holdings Ltd, 12% – Алексею Гаврилову. Выручка от продажи в 2012 году составила 966,77 млн рублей, чистая прибыль – 95 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0