WorldClass

27 апреля 2024, 01:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // За что штрафуют сотрудников воронежских компаний?

26.11.2014 18:41

Большинство руководителей пытаются влиять на сотрудников вычетами из зарплаты

Исследователи компании HeadHunter опросили воронежцев и выяснили, что почти половина жителей нашего города хотя бы один раз, но сталкивалась со штрафами на работе.

- Стоит отметить, что данная тенденция идёт на спад. Так, например, в сравнении с 2010 годом количество штрафующих компаний сократилось в 2,5 раза (34 процента против 87), - рассказали интернет-газете «Время Воронежа» исследователи.

Исследование показало, что чаще всего со штрафами сталкиваются сотрудники таких профобластей, как «туризм, гостиницы и рестораны», «безопасность» и «продажи». Реже всего за ошибки приходится платить работникам сферы управления персоналом.

По данным опроса чаще всего работодатели штрафуют подчинённых за опоздание на работу – 54 процента, а также за невыполнение задач в срок – 38 процентов, и невыполнение плана – 31 процента. За порчу и недостаток товара штрафуют 25 процентов компаний.

В 20 процентах случаев работникам приходится раскошеливаться из-за жалоб клиентов, а в 12 - за вредные привычки: курение или алкоголь. В некоторых случаях сотрудников наказывали рублём за беспорядок на рабочем месте и нецелевое использование интернета – 10 и 7 процентов соответственно.

В целом влиять на сотрудников при помощи штрафов пытаются 95 процентов руководителей компаний, а в каждом третьем случае директора считают, что и этого недостаточно: к материальной выплате они добавляют и устный выговор. Только в пяти процентах случаев работодатели применяют систему доработки.

Практика показывает, что применение штрафов – механизм действенный. В 57 процентах случаев сотрудники стараются не совершать ошибок, за которые придётся платить.

Евгения Ольминская
Время Воронежа, 26 ноября 2014 года, 15:44.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0