WorldClass

26 апреля 2024, 06:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Задолженностью УК Воронежа занялась рабочая группа под председательством замгубернатора Геннадия Макина

02.12.2014 17:22
Автор:

Воронеж. 02.12.2014. ABIREG.RU – На первом заседании рабочей группы по мониторингу и оперативному контролю за деятельностью управляющих организаций Воронежской области, в состав которой вошли среди прочих представители правоохранительных органов, обсуждались долги за поставленные энергоресурсы, следует из протокола, попавшего в распоряжение редакции «Абирега».

Общая сумма задолженности ООО «Стройтрест 2П», ООО «УК «Союз», ООО «ЖКХ» и ООО УК «Полет-Северный» перед ООО «РВК-Воронеж», МКП «Воронежтеплосеть», ООО «Газпром теплоэнерго Воронеж» превышает 300 млн рублей.

Рабочая группа постановила разработать графики погашения задолженности.

В ООО УК «Полет-Северный» подтвердили, что в настоящий момент графики погашения готовятся, в частности уже 2 декабря информация поступит в городское управление жилищно-коммунального хозяйства. «Сейчас суммы задолженностей УК перед ООО «РВК-Воронеж» и МКП «Воронежтеплосеть» находятся на рассмотрении в арбитражном суде. По МКП долг – свыше миллиона рублей, это разница по горячему водоснабжению по оплате общедомовых нужд, решение суда уже есть в пользу ресурсоснабжающих организаций (РСО)», - добавили в УК.

Ранее глубокая сверка была проведена при участии мэрии, правительства и единого расчетного центра (ОАО «Оператор ЕПСС ЖКХ») в отношении наиболее крупных УК города. Большая часть разногласий между УК и рядом РСО устранена, самая большая часть долга – неоплата населения – переуступлена от управляющих компаний к РСО. На остальные суммы подготовлены графики реструктуризации. Через такую процедуру уже прошли ООО «РВК-Воронеж» и МКП «Воронежтеплосеть».

Учитывая позитивный опыт разрешения конфликта, Геннадий Макин рекомендовал привлечь ЕПСС для взаимодействия в рамках поручений рабочей группы. В частности, не исключается, что ЕПСС будет использовать опыт эффективного разрешения конфликтов между УК и РСО путем сопровождения перехода на прямые расчеты с потребителями.

«Даже если граждане впоследствии откажутся от прямых расчетов, сопровождение данных процедур, ведение начислений для УК и РСО в едином расчетном центре поможет защитить целостность и объективность начислений за ЖКУ», - полагает директор ЕПСС Руслан Кочетов.

Кроме того, на совещании постановили, что власти должны при наличии оснований обратиться в правоохранительные органы и инициировать проведение проверки финансово-хозяйственной деятельности УК. Правоохранительным органам поручено организовать оперативный контроль в отношении УК-должников.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4