WorldClass

26 апреля 2024, 05:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовский губернатор Олег Бетин: «Мы выбрали свой путь и с него не отступим»

30.12.2014 12:25
Автор:

Тамбов. 30.12.2014. ABIREG.RU – Аналитика – Завершается год, который войдет в историю страны как предкризисный, сложный и непредсказуемый. Год, когда не все планы сбываются, но при этом растет понимание, что необходимо сконцентрироваться и строить новые. О том, с какими результатами подошла к новогодним праздникам Тамбовская область, мы говорим с главой региона Олегом Бетиным.

- Олег Иванович, в целом по стране складывается не самая благоприятная экономическая ситуация, в том числе и в агропромышленном секторе. Здесь сказывается влияние и сезонных погодных условий, и макроэкономических процессов. Между тем, по данным Росстата, показатели Тамбовской области и в сельском хозяйстве, и в перерабатывающей отрасли, и в промышленности значительно выше прошлогодних. Удастся ли к концу года достичь запланированных объемов?

- Да дело не в показателях. Конечно, по итогам 11 месяцев этого года у нас индекс промышленного производства вырос на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, причем по обрабатывающим производствам — на 10%, а в перерабатывающей отрасли — даже на 13,6%. Увеличился объем валовой продукции сельского хозяйства, а мяса произведено более чем на 30% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Да и жилья введено почти на 11 % больше. Но важнее, на мой взгляд, другое. У нас в текущем году собственные доходы бюджета выросли на 20%. Это следствие и большой финансовой работы, и экономической; и, главное, стало давать весомую отдачу новое, более эффективное производство. Вот он, результат — не в объемах, а в бюджетных доходах, которые в конечном счете возвращаются людям в виде социальных выплат, новых социально значимых объектов и даже новых рабочих мест. Вот критерий, по которому нужно судить об экономической эффективности. Стоит также отметить, что в этом году подтверждается очень важная для экономики региона тенденция: тамбовские предприятия стали в целом лучше, прибыльнее работать. Так, финансовые результаты деятельности организаций по итогам 11 месяцев показали положительное сальдо в размере 11,9 млрд рублей, что в 4,3 раза выше прошлогоднего результата. При этом в 2,4 раза выросла прибыль прибыльных организаций и на 23,5% сократились убытки убыточных.

Теперь о предварительных итогах всего года. Конечно, прогнозные показатели – те планки, которых следует достичь, – мы утверждали в январе, когда экономическая ситуация была более перспективной. Еще не было ни санкций Запада, которые не могли не отразиться на поведении инвесторов и кредитных учреждений, ни резкого роста курса валют. Тем не менее по основным экономическим показателям мы планируем выполнить намеченные планы. А для населения особенно важно то, что так называемые майские указы президента страны будут выполнены обязательно, в том числе — поэтапное повышение зарплат бюджетникам.

- Рейтинговое агентство «Эксперт» обновило позиции Тамбовской области по инвестиционной привлекательности. По минимизации инвестиционного риска она заняла седьмое место, серьезно обойдя соседей. При этом специалисты агентства отмечают, что в сегодняшних условиях главным фактором минимизации рисков становится качество управления регионом. Скажите, насколько удается в реальной практике реализовать это преимущество?

- Да, в этом рейтинге нашей области присвоен статус «положительный потенциал, минимальный риск». Этот показатель очень важен для региона в плане привлечения инвестиций. Он дает сигнал инвесторам, включая иностранных: в Тамбовскую область можно вкладывать деньги, здесь безопасно. И это – одно из конкурентных преимуществ региона. Конечно, в работе с потенциальными инвесторами мы обязательно делаем на этом акцент. А как по-другому? Не секрет, что экономический потенциал нашей области достаточно слабый. Поэтому заниматься привлечением инвестиций крайне сложно. Нам для успешной реализации инвестиционной политики требуется гораздо больше усилий, чем нашим коллегам из соседних регионов. Берем профессионализмом и настойчивостью. А результаты следующие: в отраслях агропромышленного комплекса Тамбовской области в настоящее время реализуется более 29 крупных инвестиционных проектов проектной стоимостью около 70 млрд рублей, в промышленности и сфере предпринимательской деятельности – 28 проектов на сумму 11 млрд рублей.

- Покровская ярмарка получила гран-при Национальной премии в области событийного туризма, фактически став одним из брендов Тамбовской области. Насколько значимым проектом для экономики области сегодня эта ярмарка является?

- Международная Покровская ярмарка, которая прошла в Тамбове в этом году в четвертый раз, получила гран-при в номинации «Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов» III Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards 2014». Наш проект выиграл у 110 проектов из 72 населенных пунктов, представляющих 42 региона страны. В этом году в Покровской ярмарке приняли участие гости из 26 регионов России, а также представители Болгарии, Черногории, Республики Беларусь и города Луганска. Общий товарооборот составил порядка 63 млн рублей. Для нас это проект важен потому, что он стал по-настоящему народным: с каждым годом в нем принимает участие все больше и торгующих, и покупателей, и просто гостей, которые приходят сюда как на развлекательное мероприятие. Главное в этом проекте – товарообмен с другими регионами, повод принять у себя соседей и потом съездить к ним со своей продукцией, узнать лучше возможности и потребности друг друга. То, что повлияет на развитие горизонтальных связей.

- Известно, что вы уделяете много внимания поиску инвесторов для модернизации теплового хозяйства региона. Какие требования область предъявляет к потенциальным партнерам?

- Нас сейчас интересует не только модернизация теплового хозяйства, но и строительство сетей в новых микрорайонах Тамбова, которые по площади равны уже имеющимся. Предстоит огромная работа – обеспечить все эти территории сетями водоснабжения и водоотведения, очистными сооружениями. Предстоит построить тепловые магистрали, центры электропитания с распределительными сетями, котельные. Можно привлечь любую строительную организацию – с этим нет проблем, но кто будет платить? Поэтому мы хотим привлечь крупные компании, которые способны вложить в реализацию проектов собственные средства и кредитные, минимизировать потери и с учетом действующих тарифов на тепло- и водоснабжение выполнить весь объем работы, а потом взять на себя обслуживание построенных объектов. Для себя мы поставили задачу: добиться результатов к началу отопительного сезона 2015 года. Насколько это реально? В северной части Тамбова надо построить четыре-пять котельных. Площадки определены, земельные участки отведены, предварительная проработка есть. Я лично провел переговоры с представителями десятка организаций, теперь нужно определиться с финансами и работать, и все получится.

- Известно, что недавно, буквально пару недель назад, администрация Тамбовской области подписала перспективное соглашение о сотрудничестве с компанией «Сименс». В чем суть этого документа?

- Мы с генеральным директором компании «Сименс» в России Дитрихом Меллером подписали документ, в котором речь идет о планах по долгосрочному и разностороннему сотрудничеству. В первую очередь, речь идет о проведении специалистами «Сименс» анализа городских и районных распределительных сетей, по итогам которого эксперты смогут выработать предложения по модернизации электросетевого хозяйства с целью повышения его надежности. Среди приоритетов — модернизация троллейбусного транспорта в Тамбове. Мы намерены провести комплексную реконструкцию контактной сети и тяговых подстанций с применением энергоэффективных технологий. Кроме того, для оптимизации распределения и использования электроэнергии мы планируем начать сотрудничество в сфере автоматизации производств – от внедрения новых энергосберегающих технологий до установки оборудования. Соглашение также предусматривает взаимодействие в области научно-исследовательских разработок, решение прикладных задач и запуск инновационных проектов. Сферы интересов – энергетика, защита окружающей среды, промышленная автоматизация и управление, охрана здоровья. Речь также идет о подготовке профессиональных кадров в области энергораспределения. Особенно ценно, что «Сименс», компания с мировым именем и репутацией лидера в сфере энергетики, готова развивать свой бизнес в нашем регионе несмотря на санкции. Для нас это почетно.

- Следующий год обещает быть еще более сложным для экономики в целом, чем уходящий. То, что имеются планы по реализации инфраструктурных проектов, – это впечатляет. Есть ли надежда на развитие в других сферах экономики?

- Для нас ясно, что наступает новое время, время новых решений. Уходящий год показал, что если четко ставить перед собой цели и профессионально их выполнять, а не заниматься шапкозакидательством, если меньше говорить, а больше делать - на основе взвешенного планирования, с подкреплением финансов, то можно достичь всего чего угодно. Имеются и вполне осуществимые планы на будущее не только в развитии сетевого хозяйства, но и в промышленности. На базе «Первомайскхиммаша» началась реализация проекта по созданию индустриального парка с промышленной группой «Содействие», занимаемся более компактными проектами районного масштаба.

В следующем году мы продолжим также вводить новые объекты в сфере агропрома – и в январе, и в мае – убойное производство на 2 млн голов, они уже практически построены. И прирост по животноводству подтянем – это уже в развитие темы импортозамещения. Мы должны завоевать российский рынок. Кормить свой народ – вот задача, которая стоит. И в следующем году достичь не менее – а может, и более – значимых результатов, чем в этом. Я думаю, у нас получится, несмотря на изменения экономической ситуации, потому что это уже встроенные производства, по которым экватор уже пройден, они идут в расширение тех масштабных проектов, что развиваются на территории нашей области уже несколько лет. Мы со своего пути не отступим.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0