WorldClass

26 апреля 2024, 20:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Юбилейный губернаторский Рождественский бал представил воронежским бизнесменам редчайшие коллекционные издания книг

15.01.2015 11:30
Автор:

Воронеж. 15.01.2014. ABIREG.RU – Светская хроника – На днях в Воронеже состоялся пятый по счету и уже ставший традицией Рождественский благотворительный вечер, инициаторами которого ежегодно выступают губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и его супруга Татьяна Гордеева.

С 2012 года соорганизатором Рождественского благотворительного вечера выступает Гражданское собрание «Лидер» – общественная организация, объединяющая ведущих бизнесменов Воронежской области.

В приветственном слове к гостям мероприятия Алексей Гордеев обратился с пожеланием, чтобы нынешняя непростая экономическая ситуация как можно меньше влияла на жизнь каждого.

«Никакой хандры! Вы за последние 25 лет пережили вместе со страной уже столько взлетов и падений, экономических «качелей» и являетесь настоящими лидерами воронежского сообщества. Я точно вам обещаю, что я буду с вами рядом и все правительство Воронежской области. Мы этот год, объединившись, пройдем и только усилимся, вместе преодолеем любые проблемы», - подчеркнул глава региона.

В этом году, как и прежде, целью вечера стал сбор средств для поддержки юных талантов, которые проживают в самых отдаленных уголках нашего региона, но чьи творческие, спортивные и научные успехи известны далеко за его пределами. Побив рекорд, установленный аналогичным мероприятием в прошлом году, на котором было собрано 75,158 млн рублей, благотворительный вечер в 2015 году собрал 80,560 млн рублей.

Расходование собранных средств контролирует специальная комиссия, а помощь в определении нужд талантливых детей и учреждений, где они занимаются, оказывает Женсовет «Лидера».

«Именно женщины правильно тратят собранные на благотворительность деньги, в поисках юных талантов посещают многие населенные пункты, изучили всю Воронежскую область, дошли почти до каждой семьи», - отметил Алексей Гордеев.

В очередной раз главным событием Рождественского вечера стал благотворительный аукцион. В качестве лотов традиционно выступают произведения искусства – творения как признанных мастеров, так и подающих надежды молодых авторов. Нынешний аукцион отличился от всех предыдущих своей узкой направленностью. Как известно, по указу президента Российской Федерации 2015 год объявлен в нашей стране Годом литературы. И поэтому в качестве лотов очередного Рождественского вечера выступили книги – редчайшие коллекционные издания санкт-петербургского издательства «Вита Нова», каждое из которых выпускается тиражом не более 100 экземпляров. На форзацах книг свои автографы и пожелания оставили известные деятели культуры.

Также на аукционе были представлены три специальных лота. Лотом от Татьяны Гордеевой стала книга «Народные русские сказки» А.Н. Афанасьева, экземпляры которой хранятся в коллекциях Эрмитажа и Русского музея. Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий выбрал в качестве лота эксклюзивное подарочное издание Библии на русском языке, выпущенное ограниченным тиражом в издательстве Патриаршего подворья Москвы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Специальный лот от главы региона Алексея Гордеева – нетиражное, выполненное на заказ издание «Бориса Годунова» А.С. Пушкина.

Вниманию участников вечера был представлен традиционный видеоотчет, рассказывающий о расходовании благотворительных средств. После «отчетной» части вечера наступил черед праздничного концерта, участие в котором приняли как молодые дарования, так и признанные исполнители - обладательница великолепного сопрано, солистка миланского театра «Ла Скала» и ряда других европейских театров, лауреат международных конкурсов Ирина Лунгу и знаменитый исполнитель русских романсов Олег Погудин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0