WorldClass

26 апреля 2024, 22:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский суд оставил без изменений приговор поджигателю буровых установок в лагере геологов

22.01.2015 17:38
Автор:

Воронеж. 22.01.2015. ABIREG.RU – Воронежский областной суд оставил без изменений приговор в отношении 44-летнего жителя Волгоградской области Михаила Боярищева, который участвовал в погромах лагеря геологов в Новохоперском районе в 2013 году, сообщили корреспонденту «Абирега» в суде.

Суд не принял доводы апелляционной жалобы. Теперь в случае несогласия с апелляционным определением представители Михаила Боярищева могут обратиться с обжалованием в суд кассационной инстанции.

Поясним, что Михаил Боярищев признан виновным Новохоперским районным судом в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога»). Суд назначил Боярищеву наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

По версии следствия, в июне 2013 года господин Боярищев, находясь на территории разработки никелевых месторождений вблизи поселка Сорокинский Новохоперского района Воронежской области в составе группы неустановленных лиц путем поджога уничтожил две гидравлические буровые установки и буровой инструмент, причинив ООО «Уралмедьсоюз» значительный материальный ущерб на общую сумму свыше 36 млн рублей.

Отметим, что гражданский иск по возмещению ущерба заявлялся в уголовном деле, но в судебном заседании он не рассматривался. В дальнейшем он будет предъявлен в порядке гражданского судопроизводства. В ходе судебных разбирательств Михаил Боярищев не признал свою вину и отказался возмещать причиненный ущерб.

Напомним также, что в результате несанкционированного митинга 22 июня прошлого года геологи, выполнявшие поисково-оценочные работы на Еланском лицензионном участке в Новохоперском районе Воронежской области, подверглись хорошо организованному нападению. В результате нападения были подожжены две буровые установки; одна из них сгорела полностью, вторая была сильно повреждена. Кроме того, был полностью сожжен автомобиль «Урал» с цементировочным агрегатом, используемым для тампонирования разведочных скважин. На дизельной электростанции были сильно повреждены три генератора. Сожжены КПП, один вагончик. Разлито две бочки с машинным маслом, чем причинен ущерб почвам. Повреждено семь автомобилей, огнем уничтожены личные документы ряда работников. С места погрома было похищено значительное количество ручного инструмента.

ООО «Уралмедьсоюз» – субподрядчик ООО «Медногорский медно-серный комбинат», в мае 2012 года выигравшего конкурс на геологическое изучение, разведку и добычу медно-никелевых рудопроявлений (входит в Уральскую горно-металлургическую компанию – ООО «УГМК-Холдинг»).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0