WorldClass

26 апреля 2024, 16:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская область стала лидером федерального проекта «Великая забытая война»

23.01.2015 16:24
Автор:

Воронеж. 23.01.2015. ABIREG.RU – Светская хроника – В начале 2014 года в России стартовал проект, посвященный 100-летию с начала Первой мировой войны. Возродить память об одном из главных мировых конфликтов прошлого столетия решили Росмолодежь и Роспатриотцентр. В Воронежской области эта инициатива заручилась поддержкой Гражданского собрания «Лидер».

Всего в стране в рамках проекта было создано 36 молодежных штабов, участники которых провели свыше 400 различных мероприятий, посвященных сохранению памяти о событиях и героях войны, которая долгое время считалась «забытой».

В Воронежской области в течение года состоялось около 40 мероприятий, организатором которых выступил Воронежский штаб им. Андрея Снесарева. Одним из самых ярких событий стало подведение итогов конкурса эссе, в котором приняли участие более 200 жителей Воронежа и области. В поисках информации для своих исследований школьники и студенты обращались не только в музеи и библиотеки, но и прибегали к семейным архивам, порой находя здесь уникальные материалы и экспонаты. По итогам конкурса наградами были отмечены 16 лучших работ.

Также в течение года при поддержке Гражданского собрания «Лидер» проходили лекции историков и краеведов, мини-викторины, кинопросмотры, литературные вечера, экскурсии по Воронежу и т.д., в которых приняли участие 2,5 тыс. человек.

В конце 2014 года Роспатриотцентр подвел итоги проекта «Великая забытая война». Лучший результат в работе показал Воронежский штаб им. Андрея Снесарева. Второе место занял Штаб «Галиция» (Челябинская область), а третье – Новониколаевский региональный штаб им. Максима Ефимовича Ванина (Новосибирская область).

По словам федерального координатора проекта Артема Коблякова, «Великая забытая война» будет реализовываться и в 2015 году.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0