WorldClass

26 апреля 2024, 06:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутат Госдумы от Воронежской области считает новые правила субсидирования животноводов более приемлемыми в сегодняшних условиях

28.01.2015 18:12
Автор:

Воронеж. 28.01.2015. ABIREG.RU – Депутат Государственной Думы РФ от Воронежской области Аркадий Пономарев считает отмену дополнительных критериев для получения субсидии на литр товарного молока правильным действием, сообщил «Абирегу» сам депутат.

Он уточнил, что данная форма поддержки будет реально помогать производству молока. «В сложившейся ситуации мы не можем говорить о мотивации качества как о первоочередной задаче. Сегодня речь идет о том, что в сельском хозяйстве отсутствует реальное финансирование даже для осуществления весенних полевых работ, не говоря уже о производстве молока. Любая поддержка на сегодняшний день – это аварийный выход, и ни в коем разе нельзя ее забалтывать», - рассказал господин Пономарев.

Также он подчеркнул, что в настоящий момент не решен вопрос с субсидированием инвестиционных кредитов в связи с возросшими банковскими ставками. «Одни банки называют 35%, другие говорят о 28%. Это очень опасная тенденция, которая фактически ставит крест на инвестиционной активности по наращиванию объемов производства продукции животноводства», - пояснил депутат.

По мнению господина Пономарева, правительство должно выпустить документ, в котором будет содержаться цифра реальной процентной ставки по кредиту, процент компенсации по кредитам, а также точное время начала действия данной инициативы.

«Любые другие предложения будут губительны для сельского хозяйства и продовольственной безопасности», - резюмировал депутат.

Напомним, что в прошлом году Аркадий Пономарев выступил против саморегуляции молочного рынка. В частности, в поддержку саморегуляции также высказался сопредседатель Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Плескачевский, который отметил, что бизнес-сообщество в состоянии самостоятельно позаботиться о содержании каких бы то ни было национальных и межгосударственных стандартов качества и безопасности.

В свою очередь, господин Пономарев высказался против инициативы. «Вопросы безопасности и качества пищевой продукции, гарантии жизни, здоровья и защиты прав потребителей – не поле для эксперимента с добросовестными практиками. Тем более в российских условиях», – заявил он.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0