WorldClass

27 апреля 2024, 00:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже обсудили проблемы помощи детям с онкологическими заболеваниями

19.02.2015 16:22
Автор:

Воронеж. 19.02.2015. ABIREG.RU – Светская хроника – 18 февраля в Воронежском доме журналистов состоялся круглый стол на тему «Проблемы и перспективы оказания помощи детям с онкологическими заболеваниями». Эксперты в области медицины и благотворители обсудили уже реализуемые в регионе программы и постарались найти новые способы поддержки больных детей.

Организацией встречи занимался Благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими заболеваниями «Добросвет», созданный при отделении онкогематологии ВОДКБ №1.

Заместитель главного врача больницы Андрей Савченко и заведующая онкогематологическим отделением химиотерапии Наталья Юдина рассказали, что в целом по стране онкозаболевания являются второй причиной детской смертности. Ежегодно раком в России заболевают 10 тыс. детей. При этом в Воронеже дела обстоят не так плохо: на данный момент 80% пациентов удается спасти.

Сегодня Воронежская областная детская клиническая больница является одной из крупнейших в Центральном федеральном округе. С 2011 года там используются высокотехнологичные виды помощи. «Многих детей из ближайших городов привозят именно к нам, и мы принимаем каждого», - рассказала госпожа Юдина.

По ее словам, в жизни больных детей активно участвуют и волонтеры, в том числе студенты Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко. Студенты-медики помогают медицинскому персоналу больницы справляться с ежедневными обязанностями.

Также в Воронеже работает детский хоспис, где может остаться не только ребенок, но и один из его родителей. В каждой комнате помимо медицинского оборудования есть все необходимое для комфортного пребывания маленьких пациентов: игрушки, телевизор, холодильник и музыкальная аппаратура.

Представители фонда отметили, что в нашем регионе общественность с пониманием относится к проблемам онкобольных детей. Еще ни разу за свою практику они не сталкивались с непониманием и нежеланием помочь.

Тем не менее открытой остается проблема капитального ремонта помещений для операций по пересадке костного мозга.

В Воронеже нет недостатка в квалифицированных специалистах, но устаревшие помещения не отвечают стандартам современных технологий. После операции дети полностью теряют иммунитет, и любая инфекция для них смертельна, поэтому для благополучного выздоровления им просто необходимы особо стерильные условия.

В завершении встречи Андрей Савченко пообещал представителям бизнес-структур и благотворителям предоставить подробную смету расходов на ремонт.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0