WorldClass

26 апреля 2024, 03:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Структуре воронежской Perspektiva Group бизнесменов Ениных добавили обвинение в незаконном получении 9 млн рублей субсидий

25.02.2015 10:40
Автор:

Воронеж. 25.02.2015. ABIREG.RU – Сотрудники СК РФ по Воронежской области предъявили директору ООО «КДМ-опт» Александру Шевченко обвинение в незаконном получении 9 млн рублей субсидий из бюджета, рассказали в ведомстве. Кроме того, ранее уже сообщалось, что господин Шевченко подозревается в незаконном возмещении НДС на сумму 29 млн рублей.

Как установило следствие, директор «КДМ-опт» предоставил в департамент промышленности, транспорта и инноваций Воронежской области подложные документы и незаконно получил из облбюджета субсидии на 9 млн рублей.

Ранее было известно только об одном эпизоде преступления, связанном с незаконным возмещением НДС. По версии следствия, Александр Шевченко неоднократно подавал ложные документы, оформленные на подконтрольную ему фирму, для незаконного возмещения НДС. Тем самым он, как отмечали в полиции, нанес федеральному бюджету ущерб, который оценивается в 29 млн рублей. Эта история связана с проектом по строительству фабрики по производству столешниц объемом инвестиций в 250 млн рублей. Для строительства одного из цехов фабрики «КДМ-опт» заключило договор с подрядчиком – ООО «ТерМа-Сталь». Однако на завершающем этапе строительства подрядчик прекратил работы из-за того, что условия контракта по финансированию не выполнялись. После этого господин Шевченко якобы подделал документы так, что подрядчиком оказалась подконтрольная ему фирма – ООО «Строительные системы и конструкции». Впоследствии топ-менеджер подал в налоговую службу ложные сведения для возмещения НДС на сумму 39,9 млн рублей, в том числе сумма налога, предъявленная подрядчиком («Строительные системы и конструкции»), составила 29,8 млн рублей. В результате «КДМ-опт» получил возмещенный НДС.

Уголовное дело расследуется по ч. 4 ст. 159 («Хищение чужого имущества с использованием служебного положения группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере»). 20 февраля суд отклонил ходатайство следствия, настаивавшего на аресте Александра Шевченко и избрал ему меру пресечения в виде залога в 1 млн рублей.

В прошлом году ранее фигурантам дела удалось добиться его прекращения в суде из-за ошибок, допущенных правоохранительными органами при возбуждении дела. СКР удалось оперативно устранить, и это позволило повторно возбудить уголовное дело в сентябре.

Ранее сам Александр Шевченко в разговоре с корреспондентом «Абирега» назвал повторное возбуждение уголовного дела «чьей-то игрой» и «подковерными интригами». При этом кому может быть выгодна такая ситуация, он назвать затруднился.

По данным «СПАРК-Интерфакс», 100% долей ООО «КДМ-опт» принадлежат близкой родственнице бизнесмена Александра Енина, известного как совладельца индустриального парка «Перспектива» (сейчас работает под названием Perspektiva Group) и мебельной фабрики «КДМ». Согласно базе «СПАРК-Интерфакс», Александр Енин является руководителем 11 юрлиц и совладельцем 18. Интересно, что в его портфолио пять ООО «КДМ», зарегистрированных в разных регионах России (Самарской, Смоленской, Ярославской, Владимирской и Воронежской областях). Предприятия специализируются на производстве матрасов, мебельной фурнитуры и столешниц. Также он выступает 100%-м собственником ООО УК «Перспектива» и основным владельцем (от 90% до 100%) ООО «Кедр-МК», ООО «Арго», ООО «Слава», ООО «Виль», ООО «Новоусманская нива», ООО «Краснолесье» и ООО «Луч».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0