WorldClass

27 апреля 2024, 08:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Жилищный Кодекс РФ вступил в противоречие с воронежскими антимонопольщиками

26.02.2015 19:07

Воронежский ЕПСС ЖКХ считает необоснованными подозрения УФАС

То, к чему воронежский губернатор стремился последние несколько лет – прозрачности расчетов за коммуналку и четкости в движении средств от жителей до оказавших им услугу или предоставивших ресурс поставщиков, - специалисты антимонопольной службы подвергли сомнению. Единственный расчетный центр в области, созданный по инициативе и поручению Алексея Гордеева, работающий по системе расщепления платежей, подозревается в нарушении закона «О защите конкуренции».

Поводом для возбуждения антимонопольщиков, стало заявление возмущенной гражданки: с чего это я, мол, плачу свои кровные на счет расчетного центра, а не своей родной управляющей компании? Это незаконно!

Уже одно это заявление, в свете тотального недоверия жителей коммунальщикам вызывает, мягко говоря, недоумение. Позволим себе ответить заявительнице.

Расчетный центр был создан губернатором Воронежской области как раз для того, чтобы исключить из цепочки расчетов всякую возможность воровства со стороны управляющих компаний. По новой системе, которую, кстати, использует пока почему-то один лишь ЕПСС, деньги от жильца из банка напрямую, в тот же день, перечисляются на счета компаний, оказавшим воронежцам коммунальные и жилищные услуги. Деньги, внесенные за воду – идут на счет водоканала, за тепло – поставщику тепла, за ремонт жилья – УК или ТСЖ.

УФАС же считает, что обычный договор между расчетным центром и УК – ограничивает конкуренцию. Только вот конкуренцию между кем и кем?

«Применительно к жилищным правоотношениям конкуренция имеет место быть на стадии выбора собственниками МКД как способа управления, так и управляющей организации», - пояснил Юрий Шалимов, юрист ОАО «Оператор ЕПСС ЖКХ». - При этом привлечение управляющими компаниями иных лиц к осуществлению расчётов за предоставление коммунальных услуг предусмотрено ч. 15 ст. 155 Жилищного кодекса РФ и п. 32 Постановления Правительства РФ N 354».

В ЕПСС считают, что дальнейшая работа с жителями «УК Левобережного района» продолжится в нормальном режиме, а все разногласия с УФАС будут решены в ближайшее время.

В итоге нам остается лишь гадать, к чему может привести данная ситуация. Особенно много выиграет та заявительница, которая начнет переводить все деньги, в том числе, за свет, воду и тепло своей УК. И хорошо, если эта УК добросовестная. А если не очень, то ждите, добрые соседи, к лету пересохших кранов на кухне и в ванной, а тазиков и кастрюль на плите. Разве никто не помнит, что было, когда некоторые УК средства жителей за горячую воду «забывали» переводить на счета поставщиков ресурсов?

Валерий Скворцов
Время Воронежа, 24 февраля 2015 г. в 12:16.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0