WorldClass

26 апреля 2024, 08:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Коммерсантъ-Черноземье // Не только от жизни собачьей

26.02.2015 19:08

Воронежскому депутату Николаю Бунееву предъявлено обвинение в избиении

Воронежское управление Следственного комитета РФ (СКР) предъявило обвинение депутату гордумы Воронежа, члену фракции «Единой России» Николаю Бунееву. Ему инкриминируется умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ). По версии следствия, депутат, гуляя со своей собакой в парке «Динамо» в центре города, вступил в конфликт с прохожей, которая тоже выгуливала собаку, и ударил женщину по лицу. Сам Николай Бунеев причинение вреда отрицает, а дело считает «политическим заказом».

О предъявлении обвинения депутату „Ъ“ вчера рассказал руководитель следственного отдела по Центральному району Воронежа Роман Гречущев. Николай Бунеев обвиняется в умышленном причинении легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ, максимальное наказание — до четырех месяцев ареста). По версии следствия, депутат 23 июля 2014 года гулял в парке «Динамо» со своей собакой породы легавая. Там он встретил жительницу Воронежа Наталью Пискову, которая прогуливалась со своей овчаркой. По данным правоохранителей, овчарка потерпевшей погналась за собакой депутата. Тот якобы сначала дал отпор овчарке, а после просьбы потерпевшей прекратить избиение ее собаки нанес удар и ей самой. В результате, по версии СКР, женщина упала и получила сотрясение мозга.

Сам Николай Бунеев вчера рассказал „Ъ“, что по-прежнему считает дело «политическим заказом», но предпочел не объяснять, чьим именно. «В деле много неувязок. К примеру, в материалах указаны повреждения подбородка и глаза потерпевшей. Однако удар мог быть один — я ее просто оттолкнул и, конечно, не за голову. Она не падала, откуда гематома на подбородке — тоже неясно. Собаку я не избивал, как сказано в деле, а всего-навсего отбивался от нее», — пояснил господин Бунеев. Ранее он так описывал „Ъ“ происшедшее: «Овчарка бросилась на меня, а затем и на мою собаку. Тогда я несколько раз ударил нападающую собаку, чтобы отогнать. Подошедшая хозяйка в ответ нанесла мне несколько ударов ногой, я оттолкнул ее и случайно попал по лицу». По словам депутата, в результате нападения овчарки он получил травму руки и подал заявление на женщину в полицию. Вскоре оно было передано в СКР, однако, по словам депутата, какого-либо ответа на него так и не поступило. После начала разбирательства правоохранители посоветовали депутату пойти на примирение с госпожой Писковой, но он отказался. «Причин идти на примирение с этой женщиной у меня не было», — пояснил господин Бунеев.

Представляющий интересы Николая Бунеева адвокат Всеволод Бунеев вчера предпочел не комментировать перспективы уголовного дела до его передачи в суд. Наталья Пискова была недоступна для комментариев.

В начале сентября 2014 года стало известно о том, что членство Николая Бунеева в «Единой России» приостановлено. «Если его вина будет доказана судом, он лишится партбилета», — уточняли в реготделении.

Олег Мухин
Коммерсантъ (Воронеж), №33 от 26.02.2015.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0